Статья
1044 25 апреля 2013 13:33

Путин против введения смертной казни для «белгородского стрелка»

Президент РФ Владимир Путин не считает нужным ужесточать существующую систему наказаний за преступления, как того требует общественность из-за инцидента в Белгороде, где Сергей Помазун 22 апреля убил шесть человек. Об этом он заявил в ходе «Прямой линии — 2013».

«Надо поговорить со специалистами, с криминологами. Но они считают, что ужесточение наказания не ведет к искоренению преступления. Есть хрестоматийный пример Римской империи – там за карманную кражу приговаривали к смертной казни, и больше всего краж было совершено именно во времена казней, когда много народу скапливалось на площадях», - сказал Путин.

«Я понимаю возмущение граждан, но вопрос в эффективности наказания. Что касается того, что эти люди могут выйти на свободу, я напоминаю, что у нас есть такая мера наказания, как пожизненное заключение, и условия содержания там, уверяю вас, весьма не санаторные», - добавил президент.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, Сергей Помазун, расстрелявший шестерых человек в центре Белгорода, 24 апреля отказался от дачи показаний. Обвиняемый сослался на 51 статью Конституции.

Мужчине предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: «Убийство», «Хищение боеприпасов и оружия» и «Хищении оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия». В отношении Помазуна также может быть возбуждено уголовное дело по факту нападения на полицейского при задержании.

31-летний Сергей Помазун был ранее судим за применение насилия против представителей власти и кражу. Помазун вышел из тюрьмы в 2012 году.

По данным полиции, 22 апреля Сергей Помазун взял в квартире своего отца Александра оружие, а затем на автомобиле BMW X5, зарегистрированном на имя отца, доехал до магазина «Охота», который расположен в центре Белгорода. Там он открыл стрельбу и убил 3 продавцов. После этого преступник застрелил на улице 3 прохожих. Жертвами стрельбы стали четверо мужчин в возрасте от 28 до 45 лет и две девочки в возрасте 14 и 16 лет. Помазун скрылся с места преступления на BMW X5, который позже был обнаружен брошенным на одной из соседних улиц.

По некоторым данным, Помазун устроил стрельбу, так как накануне в оружейном магазине ему отказались продать патроны. Тогда мужчина пообещал вернуться и всех убить, но его слова не восприняли всерьез.

Вечером 23 апреля Помазун был задержан на железнодорожной станции Белгорода. Он оказал сопротивление, ранив одного из сотрудников полиции ножом.

«Прямая линия» с президентом РФ Владимиром Путиным началась в 12 часов дня 25 апреля 2013 года. Эксперты уверены, что этот формат общения по-прежнему актуален и интересен для жителей страны. По количеству вопросов уже побит рекорд. к началу эфира поступило 1 миллион 750 тысяч обращений. По телефону поступило 1 миллион 354 тысячи вопросов, по смс-каналу - 266 406, по интернету - 163 тысячи.

Учитывая, что за время передачи в колл-центр поступает еще около 2 миллионов обращений, получить ответ на свой вопрос смогут лишь несколько десятков счастливцев (в прошлом году Путин ответил на 88 вопросов).

Это будет первое общение Путина с россиянами в прямом эфире после избрания на пост президента в 2012 году.

Ранее пресс -секретарь Дмитрий Песков заявил, что Путин уже готовится к назначенной на 25 апреля «прямой линии», активно вчитывается в информацию, представленную всеми министерствами и ведомствами.

Песков назвал формат общения главы государства с гражданами в четверг уникальным.

«В этом году кардинально поменяется принцип формирования аудитории на точках на территории России. Всего будет шесть точек, традиционно заранее эти шесть точек я не хотел бы анонсировать…», — сказал пресс-секретарь главы государства в интервью телеканалу «Россия 24».

«Если раньше это были просто все, кто был на предприятии, или все, кто был на какой-то улице или еще где-то, то сейчас другой принцип — это такой цеховой, профессиональный принцип», - заявил Песков.

Вопрос к президенту накопилось много. Россиян волнуют социальные вопросы -  они хотят знать, изменятся ли налоги, увеличатся ли стипендии и пособия на детей, когда будет наведен порядок с трудовыми мигрантами. Весьма популярны и политические вопросы,  том весьма популярны и политические проблемы, в том числе о судьбе блогера Алексея Навального, бывшего министра обороны  Анатолия Сердюкова  т.д.

Обращения собираются в едином телефонном центре и на специальном сайте. Здесь же публикуются вопросы, которые звучат наиболее часто.

Путин ввел традицию прямого теледиалога с населением еще в 2001 году и проводил «прямые линии» ежегодно. 

В 2012 году «прямая линия» с президентом не проводилась, однако в Кремле заявляли, что не собираются отказываться от такого формата.

В 2011 году Путин отвечал на вопросы четыре с половиной часа, эфир с президентом смотрели почти 40% телевизионной аудитории.

В этом году появилось мнение, то такой формат общения уже себя изживает. Эксперты, опрошенные  «Актуальными комментариями», считают это мнение ошибочным и высказывают предположение, что в этом году будет побит рекорд по количеству вопросов, и, возможно, по продолжительности «прямой линии», так как людям это интересно.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".