Статья
1098 7 мая 2013 14:18

«Левада-центр» не намерен признавать себя «иностранным агентом»

Аналитический центр Юрия Левады получает 10-15 процентов средств из-за рубежа. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Ранее газета «Известия», сославшись на источник в Генпрокуратуре, сообщила, что ведомство провело проверку в отношении аналитического центра. По информации издания, Генпрокуратура выяснила, что с 26 декабря 2012 года по 24 марта 2013

«Левада-центр» получил из-за рубежа 3,9 млн рублей. «Известия" заявили, что «Левада-центр» признан иностранным агентом.
Тем не менее Гражданкин подчеркнул, что не знает, откуда появилась эта информация. «Проверка действительно началась. Но мы не получали каких- либо сообщений ни от Минюста, ни от каких бы то ни было официальных органов об итогах проведенной проверки», - заявил он.

По его словам, центру, действительно, заказывали исследования представители Италии, Великобритании, Польши. «Да, нам заказывают проведение исследований относительно потребления различных товаров, услуг, покупки лицензионных и нелицензионных DVD. В случае с Кореей - /заказывали исследование/ о восприятии образа Кореи российскими гражданами», - пояснил Гражданкин.

При этом, говоря о суммах, приведенных в публикации, замдиректора центра предположил, что они могут быть недалеки от истины. «Деньги, которые мы получаем от зарубежных заказчиков, составляют где-то 10-15 проц от общей суммы заказов, которые получаем за тот или иной период», - отметил Гражданкин.

В свою очередь, директор «Левада-центра» Лев Гудков заявил «Известиям», что организация никогда не признает себя «иностранным агентом». "Есть слабая надежда на здравый смысл прокуратуры. Если нас признают иностранными агентами, мы будем судиться», - сказал он.

Ранее пресс-служба «Левада-центра» в социальной сети Facebook  заявила, что аналитический центр Юрия Левады» («Левада-центр») не получал документов от прокуратуры о признании организации иностранным агентом и не располагает информацией об этом.

В сообщении также отмечается, что корреспонденты газеты «Известия», написавшие о том, что «Левада-центр» признан иностранным агентом, не связывались с пресс-службой организации до публикации материала.

Согласно закону, принятому летом 2012 года, некоммерческой организацией, выполняющей функции «иностранного агента», является российская НКО, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и / или/ от российских юрлиц, получающих средства и иное имущество от указанных источников, которая участвует, в том числе, в интересах иностранных источников, в политической деятельности на территории России.

 

28 ноября 2018 Новости  Охота на иностранных агентов. Эксперты о двойном гражданстве Брилева Журналист Сергей Брилев признал наличие британского гражданства и недвижимости за рубежом, при этом заявив, что никогда не скрывал этого факта. Признание Брилева и сама атака на него со стороны Навального вызвала бурную реакцию в соцсетях и политических телеграм-каналах. 10 февраля 2017 Новости  Роскомнадзор угрожает закрыть «Эхо Москвы» Роскомнадзор предупредил радиостанцию «Эхо Москвы» о возможности закрытия СМИ в связи с нарушением требования устранить нарушения закона, который запрещает иностранцам выступать учредителями российских медиа.  13 января 2017 Новости  «Левада-центр» судится с Россией Некоммерческая организация «Левада-Центр» подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за признания ее иноагентом, сообщил адвокат Ильнур Шарапов, который представляет интересы НКО.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".