Статья
829 8 мая 2013 12:32

Ассоциация «Голос» обжаловала решение о признании ее иностранным агентом

Ассоциация по защите прав избирателей «Голос» обжаловала в Пресненский районный суд Москвы решение мирового суда о признании ее «иностранным агентом», сообщает ИТАР-ТАСС..

«Основной наш довод - на текущих расчетных счетах "Голоса" иностранных средств не было», - пояснил он суть жалобы адвокат правозащитной ассоциации «Агора», представляющий интересы «Голоса», Рамиль Ахметгалиев.

«Средства на транзитном счете, пока не они не зачислены на счет организации, не могут считаться поступившими ей, это подтверждается инструкциями Центробанка. А суд решил, что раз "Голос" дал поручение об ошибочно поступивших деньгах, то ими распорядился. То есть вам принесли деньги, вы говорите - это не мои, это ошибка, унесите, а суд решает, что это ваши деньги», - утверждает адвокат.

По словам Ахметгалиева, обжалуется также и процедура рассмотрения дела в суде.

В  жалобе «Голоса» также говорится, что никакой связи между иностранными деньгами и деятельностью суд не нашел. «Суд не говорит об этой взаимосвязи, он считает, что закон написан так, что просто достаточно наличия двух этих признаков для признания "иностранным агентом», - заметил защитник.

В начале апреля Министерство юстиции официально обвинило ассоциацию независимых наблюдателей «Голос» в нарушении закона об «иностранных агентах».

Мировой суд в Москве 25 апреля оштрафовал ассоциацию некоммерческих организаций «Голос» на 300 тысяч рублей.
«Голос» принципиально отказывается регистрироваться в качестве «иностранного агента», считает свою деятельность общественной, а не политической, и отрицает финансирование из-за рубежа.

«Безусловно, "Голос" не признает себя никаким иностранным агентом, потому что мы не получали никаких средств в этот период. Будем отвечать, отстаивать свои права в суде», - сказал Мельконьянц.

Он добавил, что в настоящий момент в организации неизвестны детали, касающиеся возбуждения административного дела, однако как только они будут известны, ассоциация будет готова обозначить свою позицию.
 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".