Статья
924 18 июня 2013 12:15

Минфин может пойти на ослабление рубля

Министерство финансов России рассматривает ослабление рубля как одну из мер для стимулирования экономического роста и пополнения федерального бюджета, заявил в интервью агентству Bloomberg глава ведомства Антон Силуанов.

Силуанов подчеркнул при этом, что осуществляться эта мера должна рыночным путем, а не административным. С этой целью Минфин в августе начнет закупки валюты для резервного фонда на рынке, а не у Банка России. Это будут, по словам Силуанова, «нейтральные операции по покупке и продаже валюты», что может привести к ослаблению курса рубля на 1-2 рубля.

Рынок уже отреагировал на данное предложение: рубль, до этого показывавший рост, стал дешеветь и достиг по итогам торгов в понедельник отметки в 31,77 рубля за доллар США отмечается в прессе.

Минфин может заняться покупкой валюты уже в августе этого года. Данная операция ослабит курс на 1-2 рубля, что принесет в бюджет дополнительно 190-380 млрд рублей, отметил Силуанов.

Силуанов в интервью агентству подчеркнул, что Минфин выступает против количественного ослабления, как это делается других странах, так как это может разогнать инфляцию в России. Количественное смягчение национальной валюты означает покупку центральными банками финансовых активов взамен традиционной практики регулирования процентных ставок.

Стоит отметить, что рост российской экономики стабильно замедляется с середины прошлого года. В первом квартале текущего года он составил всего 1,6%, что втрое меньше аналогичного показателя годом ранее.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".