Статья
1068 2 июля 2013 16:02

Молодые ученые провели акцию против реформы РАН

Совет молодых ученых РАН проводит по Ленинскому проспекту шествие, сообщает корреспондент «Газеты.Ru». Его участники несут «символический гроб науки России».

В шествии участвуют около 400 человек. Они направляются к зданию президиума РАН, где присоединятся к акции, которую проводит профсоюз РАН.

Ученые требуют приостановить рассмотрение законопроекта о реформе РАН и провести его широкое обсуждение с научной общественностью.

Между тем, как сообщает «Интерфакс», несколько сотен сотрудников петербургских институтов Российской академии наук проводят чрезвычайное собрание на свежем воздухе, посвященное готовящейся реформе Академии.

Участники мероприятия призвали руководство страны остановить рассмотрение законопроекта о реформировании и реорганизации РАН, а также обратились к своим коллегам из всех регионов страны с призывом объединиться в протесте против предстоящей реформы.

Ученые не хотят мириться с предлагаемой реформой и требуют общественного обсуждения.  Академики выразили готовность  проводить одиночные пикеты у Думы.

Ранее в эфире РСН  министр образования Дмитрий Ливанов заверил, что  законопроект о реформе Российской академии наук не имеет отношения к научной деятельности. «Этот закон имеет отношение к управлению наукой на макроуровне, а к научной деятельности он отношения не имеет. Здесь все останется как прежде», - сказал он.

По словам министра, в результате реформы должен повыситься уровень автономии РАН: по новому закону президент России не будет утверждать главу организации, как это происходит теперь.

Ливанов подчеркнул, что цель реформы - навести порядок с имуществом РАН.

В ходе реформы будет создана общественно-государственная организация «Российская академия наук» с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств решением правительства будут переведены в ведение соответствующих федеральных органов.

 
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".