Статья
1045 16 июля 2013 13:03

Прокуратура просит для экс-губернатора Дудки 9,5 лет колонии

Гособвинение потребовало приговорить бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, обвиняемого в получении крупной взятки, к 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает РИА «Новости».

По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков, сговорившись с губернатором Дудкой, через посредника получил от представителя

ЗАО «Корпорация «ГРИНН» взятку в 40 миллионов рублей. Как считает следствие, в эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

Вячеслав Дудка возглавил Тульскую область в апреле 2005 года. Весной 2010 года он был переназначен на должность главы региона на второй срок. Однако в январе 2011 арестованный по подозрению в мздоимстве директор областного имущественного департамента Виктор Волков в письме президенту открыто сообщил, что брал деньги от корпорации для губернатора. Вячеслав Дудка первоначально проходил свидетелем по этому делу, его даже снимали с самолета для допроса - он собирался вылететь с супругой в Арабские Эмираты. В июле 2011 года указом президента полномочия губернатора Тульской области  Вячеслава Дудки были прекращены.  В документе утверждалось, что Дудка покинул пост главы региона по собственному желанию. А вскоре после отставки против Дудки было возбуждено уголовное дело, с сентября 2011 года он находится под домашним арестом. В тот же период был выпущен из СИЗО под домашний арест Виктор Волков.

Как отмечает "Российская газета",  экс-губернатор Вячеслав Дудка категорически отвергает свою причастность к коррупционному делу. В свою очередь Виктор Волков доказывает, что брал деньги за выделение участка земли под строительство гипермаркета корпорации «ГРИНН» по поручению и для своего босса. В деле 66 томов, четыре из которых - материалы судебного следствия. В суде были допрошены около 60 свидетелей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".