Статья
1006 18 сентября 2013 16:35

Улюкаев: ситуация в экономике РФ самая неблагоприятная за последние 5 лет

Уровень развития экономики РФ в текущем году впервые упал ниже среднего по миру, заявил глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев, выступая на "правительственном часе" в Государственной думе.

По его словам, ситуация в российской экономике сейчас самая неблагоприятная за последние 5 лет, с кризиса 2008 года, сообщает «Эхо Моквы».

Он напомнил, что за первое полугодие российский ВВП вырос всего на 1,4%, а промышленность показала нулевую динамику. Улюкаев обеспокоен тем, что уровень экономического развития в России впервые ниже среднемирового, кроме того, страна будет сильно отставать по темпам экономического роста от остальных стран БРИКС.

«В этом году мы впервые имеем уровень экономического развития ниже среднемирового. Вот это очень серьезный красный сигнал загорелся для нас», - предупредил министр.

Как отмечает РБК, Причины ухудшения ситуации Минэкономразвития видит в низкой конъюнктуре мировых рынков и европейской рецессии, что привело к спаду объемов российского экспорта.

Он подчеркнул, что даже несмотря на это, ожидаемые к концу 2013 года темпы роста внутреннего валового продукта в 1,8% — это неудовлетворительный результат. Существенное замедление темпов роста российской экономики началось с конца 2012 года, с тех пор ВВП вырос только на 1,4%, положительной динамики объемов производства и инвестиций нет. Более того, инвестиции находятся на отрицательной границе, пояснил министр.

Он также рассказал, что нынешние неудовлетворительные показатели роста привели к тому, что в 2013 году уровень экономического развития России впервые оказался ниже среднемирового.
.
Вернуться на среднемировой уровень и, тем более, превысить его Россия не сможет и в 2014г. По словам Улюкаева, по темпам экономического роста наша страна будет сильно отставать от других стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР) и едва ли сильно обойдет только еще выходящие из состояния рецессии США.

Как пояснил Улюкаев, причиной этому являются мощные спросовые ограничения, но во многом и низкий уровень инвестиций. Ранее Минэкономразвития выступило с прогнозом, что отток капитала из РФ в текущем году составит порядка 70 млрд долл., что означает отсутствие спроса на серьезные инвестпроекты.

«Инвестор не готов принимать эти решения и оставляет эти средства, в том числе экспортную выручку, на зарубежных счетах, хоть там доходность очень небольшая», - заметил он.

В этой связи глава МЭР РФ полагает необходимым реализацию ряда мер, призванных обеспечить большую комфортность ведения бизнеса, - упрощение выхода на рынки, снижение ставок на кредитные ресурсы и так далее.

Сегодня же Улюкаев высказал надежду, что по итогам текущего года Россия войдет в первую сотню стран по уровню делового климата.



 

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".