Статья
678 20 сентября 2013 11:58

Лукин оспорил продление ареста двум участника митинга на Болотной

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин подал надзорную жалобу в Мосгорсуд на продление арестов Владимиру Акименкову и Ярославу Белоусову, обвиняемым по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, об этом рассказал в пятницу журналистам адвокат Дмитрий Аграновский.

«Напомню, что Европейский Суд по правам человека придал приоритет жалобам Ярослава Белоусова и Владимира Акименкова на неправомерный арест, неправомерное продление и бесчеловечное обращение в СИЗО, автозаках и в суде», - заявил адвокат агентству РАПСИ.

По словам Аграновского, Акименков страдает тяжелыми болезнями глаз и теряет зрение.

Адвокат напомнил, что Мосгорсуд удовлетворил аналогичную жалобу в отношении Николая Кавказского.
Ранее Мосгорсуд отменил последнее продление срока ареста Акименкову, его должны были освободить 10 июня, но затем срок его содержания под стражей продлили еще на полгода.

Президент Владимир Путин 19 сентября на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что допускает возможности амнистии для фигурантов «болотного дела». «Что касается того, чтобы в данном случае использовать право амнистии, я этого не исключаю», — заявил президент, но при этом он считает, что «отношение к делу должно быть самым серьезным» и сначала надо завершить все юридические процедуры.



 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".