Статья
786 24 сентября 2013 15:04

Эксперт: Украина не сможет отказаться от российского газа в ближайшее годы

Украина не сможет отказаться от российского газа в ближайшие три-пять лет. Об этом на форуме «Топливно-энергетический комплекс: Современность и будущее» заявил заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун, передает корреспондент РБК-Украина.

«Даже если мы сможем реализовать все наши планы по собственной добыче газа и, используя сушу и шельф Черного и Азовского моря, плюс нетрадиционные источники, мы сможем только к 2015 г. выйти на уровень 70% обеспечение газа, а треть остается... Я думаю, что эти планы, которые у нас предполагаются по энергообеспечению, по обеспечению нашего баланса... на них требуется, как минимум, 3-5 лет», - отметил Чупрун.

Он подчеркнул, что первым делом Украина сегодня ориентируется на то, чтобы обеспечить себе справедливую цену.
Чупрун также добавил, что в следующем году Украина закупит не больше 18 млрд куб. м газа.

Вчера премьер Николай Азаров заявил, что высокая цена на российский газ вынуждает Украину отказаться от его закупок и искать других поставщиков помимо «Газпрома».

Газовый вопрос уже много лет омрачает двухсторонние отношения.

Глава Украины недавно в очередной раз напомнил о том, что действующие газовые соглашения между Москвой и Киевом последнему невыгодны. По словам Януковича, ежегодно Украина теряет шесть миллиардов долларов на газовом контракте с «Газпромом», и для страны это «просто петля на шею». Единственным выходом в данном случае Янукович считает сокращение закупок российского топлива украинской стороной.

Он также напомнил,  что Украина рассматривает вопрос демонополизации газового рынка. По его мнению, государство должно поставлять газ населению, а промышленность сможет покупать его где угодно. Идет работа по диверсификации источников поставок газа. Янукович отметил, что Украина подписала контракт с немецкой RWE и закупает газ на спотовом рынке в Европе. Президент добавил, что газ на спотовом рынке примерно на 50 долл. за 1 тыс. куб. м дешевле, чем в России.
 

12 марта 2024 Новости  Эскалация украинского кризиса: станет ли Европа стороной конфликта Заявление Макрона о возможности отправки войск Франции на Украину раскололо Европу, отмечает эксперт американского аналитического центра — Института ответственного государственного управления Куинси Молли О’Нил. По ее словам, недавние события на поле боя свидетельствуют о том, что на фоне прекращения американской поддержки Украины военное преимущество может перейти к России. 21 марта 2024 Анонс  Саммит ЕС 21-22 марта лидеры Евросоюза обсудят дальнейшую помощь Украине. 27 февраля 2024 Новости  Когда закончится украинский конфликт: эксперты о тенденциях противостояния В понимании украинского конфликта произошли глобальные перемены, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. В эфире 26 февраля эксперты обсудили перспективы также выделения помощи Украине, законопроект о мобилизации и ряд других актуальных политических тем.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".