Статья
842 1 октября 2013 9:52

Лесин возглавит холдинг «Газпром-Медиа»

Экс-глава Министерства печати и бывший советник президента России Михаил Лесин возглавит «Газпром-Медиа холдинг». Официально об этом может быть объявлено до конца недели, рассказали «Газете.Ru» два источника на медиа-рынке, знакомые с ситуацией в холдинге.

Нынешний генеральный директор «Газпром-медиа холдинга» Николай Сенкевич покинет свой пост с 1 октября. Но он сохранит за собой посты первого вице-президента и члена совета директоров Газпромбанка и председателя совета директоров холдинга «Газпром-медиа», пишут «РИА Новости» со ссылкой на источники. По данным агентства, в понедельник состоялась встреча Лесина и Сенкевича с председателем правления «Газпром» Алексеем Миллером, на которой было принято решение о назначениях.

Представители «Газпром-медиа холдинга» не ответили на запрос «Газеты.Ru», представитель «Газпрома» отказался от комментариев. Так же поступили и в «Газпромбанке».

Информация о возможной смене руководства «Газпром-медиа» появилась в начале сентября. Источники «РИА Новости» утверждали, что назначение состоится в ближайшее время.

Сенкевич возглавляет «Газпром-медиа» с 2004 г. В начале 2012 г. несколько руководителей СМИ рассказывали «Ведомостям», что некоторые чиновники недовольны деятельностью Сенкевича на этом посту и намерены добиваться его отставки. Тогда Владимир Путин открыто раскритиковал деятельность радиостанции «Эхо Москвы», принадлежащей «Газпром-медиа», заявив, что она поливает его поносом с утра до вечера. Но уже в феврале 2012 г. контракт с Сенкевичем был продлен до 1 января 2016 г., сообщил холдинг.

Михаил Лесин руководил Министерством по делам печати телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в 1999-2004 годах, после чего пять лет был советником президента РФ. По инициативе Лесина в 2005 году был создан государственный телеканал Russia Today, ретранслирующий официальную позицию Кремля за рубежом.

Компания «Газпром-Медиа» является крупнейшим медиахолдингом в России с годовым доходом более 50 миллиардов рублей. В «Газпром-Медиа» входят телеканалы НТВ и ТНТ, спутниковый оператор «НТВ-Плюс», радиостанции «Эхо Москвы» и Сити-FM, а также видеопортал Rutube и издательский дом «Семь дней». Холдинг принадлежит Газпромбанку, который частично контролируется банком «Россия» Юрия Ковальчука.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".