Статья
1649 12 ноября 2013 15:43

Гудков обвинил ЕР в плагиате

Бывший эсер Геннадий Гудков обвинил "Единую Россию" в плагиате.

"Тяга к плагиату у ЕР в крови: совсем недавно они провалили мой точно такой же законопроект, теперь хотят внести сами", - написал он в своем Твиттере.

 Речь идет о предложении Нарышкина ввести обязательный экзамен на знание Конституции для госслужащих.

Сегодня сообщалось, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин предлагает ввести обязательный экзамен на знание Конституции РФ для всех чиновников и тех, кто намерен поступить на государственную службу.

«В качестве первого этапа предложил бы ввести такой экзамен для работников аппаратов законодательных /представительных/ органов власти РФ, к примеру, с июня следующего года», - пишет Нарышкин в своей статье "Верховенство права и развитие России", вышедшей сегодня на центральной полосе "Российской газеты".

Комментарии экспертов

Наше чиновничество кроме приказов начальства не знает ни одного закона. Оно готово пойти на нарушение любого законодательства, включая Конституцию России, если это будет санкционировано начальством.

В своей пояснительной записке к законопроекту я приводил множество примеров, когда элементарные нормы, определенные Конституцией России, наше чиновничество не просто игнорирует, а возмущенно огрызаясь. Граждане уже не знают, что им делать, так как их конституционные права попираются. Можно привести множество примеров: начиная от жилищных вопросов и заканчивая проблемами трудоустройства и медобслуживанием.

Я написал законопроект, в котором предусматривалось создание комиссии для принятия зачетов по знанию Конституции чиновниками всех уровней. Такие экзамены были обязательны в случае удачной карьеры чиновника и перемещения на руководящую  должность, при смене места работы или ведомства.

В комиссию предполагалось включить юристов, правоведов, госслужащих. Мой законопроект прошел правовую экспертизу и внесен в Государственную Думу весной 2012 года.

Профильный комитет сказал, что чиновникам не нужны такие экзамены, они – люди знающие и подготовленные, так что представленные нормы избыточные.

Я выступал с парламентской трибуны с этой инициативой. Состоялась дискуссия. Этот законопроект парламентским большинством, которое составляет ЕР и ЛДПР, был отклонен. Его можно найти в Думском архиве.

Либо Нарышкин не знает, какие законопроекты отклоняет его фракция, либо это - просто плагиат. Идея пришлась к месту, так как сейчас отмечается 20-летие Конституции.

Обращаться в суд я не намерен. С подобного рода плагиатом невозможно бороться никак, кроме привлечения общественного мнения.

22 декабря 2022 Анонс  Завершение осенней сессии Госдумы 22 декабря Госдума проведет последнее пленарное заседание осенней сессии. После этого депутаты в течение недели — с 26 до 31 декабря — будут работать в регионах с избирателями. 26 мая 2021 Новость  Пенсии, цены и новые штрафы: какие изменения ждут россиян 1 июня Июнь станет временем перемен для россиян во многих сферах. С начала лета в России вступают в силу ряд новых законов, которые коснутся большинства граждан. «Актуальные комментарии» подготовили материал о том, какие изменения нас ждут с 1 июня. 8 февраля 2021 Новость  В России предложили не допускать до выборов физлиц-иноагентов Представители российского бизнеса предложили членам парламента внести законодательные изменения, которые не позволят физлицам-иноагентам и их близким родственникам принимать участие в российских выборах всех уровней. Об этом в понедельник, 8 февраля, сообщает РИА «Новости».
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".