Статья
996 22 ноября 2013 14:33

ЕС отказался от трехсторонних переговоров

Европейский союз отверг предложение президента Украины Виктора Януковича о проведении трехсторонних переговоров ЕС — Украина — Россия, сообщает УНИАН.

«Предложение относительно проведения трехсторонних переговоров не выход из ситуации и не имеет прецедентов. Предложение ЕС относительно двусторонних переговоров остается в силе, и мы не видим роли для третьих стран в этом процессе», — говорится в специальном заявлении, распространенном миссией Литвы при ЕС. Именно эта страна сейчас председательствует в ЕС.

ЕС считает, что переговоры в таком формате лишили бы соглашение с Украиной шансов на подписание и отложили бы выгоды, которые оно давало украинцам.

Тем временем лидер фракции "Батькивщина" в украинском парламенте Арсений Яценюк заявил, что оппозиция начала сбор подписей за импичмент президента Виктора Януковича в связи с отказом от плана европейской интеграции.

Украинская оппозиция также призвала украинцев выйти 24 ноября на акцию протеста в центре Киева.

Премьер-министр Николай Азаров, в свою очередь, объяснил, что решение правительства о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС носит тактический характер и вызвано сложившейся экономической ситуацией.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".