Статья
1039 22 ноября 2013 17:03

Путин обвинил европейцев в давлении на Украину

Президент РФ Владимир Путин обвинил европейские страны в давлении на Украину для подписания этой страной договора об ассоциации с ЕС в торгово-экономической сфере.

"По сути, мы услышали угрозы со стороны наших европейских партнеров в отношении Украины, вплоть до способствования проведению массовых акций протеста", - заявил Путин журналистам по итогам российско-турецкой встречи на высшем уровне, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Вот это и есть давление, вот это и есть шантаж", - сказал он.

Европейский союз отверг предложение президента Украины Виктора Януковича о проведении трехсторонних переговоров ЕС — Украина — Россия.

ЕС считает, что переговоры в таком формате лишили бы соглашение с Украиной шансов на подписание и отложили бы выгоды, которые оно давало украинцам.

Украина накануне отказалась от дальнейшего рассмотрения документов по ассоциации с ЕС.

Сегодня Янукович  пожаловался  Литве на невозможность подписания договора с ЕС «из-за экономического давления и шантажа России».

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров  объяснил решение экономическими причинами.

Он назвал слишком жесткими условия МВФ по предоставлению кредита Украине.

"Последней каплей стала позиция МВФ, изложенная в письме от 20 ноября", - заявил Азаров в пятницу в Верховной Раде.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".