Статья
1123 29 ноября 2013 13:42

Молдавия и Грузия парафировали договор с ЕС

В Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" Грузия и Молдавия парафировали соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Перед парафированием документов президент Литвы Даля Грибаускайте заявила: "Это очень реальный и серьезный шаг вперед для программы "Восточного партнерства".

Стороны ожидают, что подписание соглашений состоится до окончания истечения полномочий нынешней Европейской комиссии, отмечает «Интерфакс».

Европейские лидеры надеялись подписать соглашение об ассоциации также с Украиной,  но переубедить Виктора Януковича они не смогли.  Соглашение об ассоциации с Евросоюзом Украина не подписала.

Украинские власти заявили, что им необходимо получить гарантии на возмещение финансовых потерь, которые последуют в ходе адаптации Украины к европейским стандартам. Одновременно в Киеве сообщили о планах возобновить диалог о сотрудничестве со странами СНГ, в первую очередь с Россией,

Как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си в Вильнюсе, в своих приветственные речах президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей даже не упомянули Украину.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".