Статья
1224 9 декабря 2013 17:56

Guardian признала Сноудена человеком года

Читатели британской газеты The Guardian в ходе голосования выбрали человеком года организатора утечки информации о деятельности американских спецслужб Эдварда Сноудена, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте издания.

"Эдвард Сноуден, обнародовавший около 200 тыс. документов о масштабах прослушивания телефонов и слежки в Интернете со стороны США и их западных союзников, набрал более 40% голосов участников голосования", - отмечает газета, пишет «Интерфакс».

В июне 2013 года Сноуден передал прессе секретные сведения о масштабной интернет-слежке, установленной американскими спецслужбами за пользователями интернета по всему миру.

Человека года The Guardian по традиции определяла путем открытого голосования среди своих читателей. За Сноудена отдали свои голоса более 1400 человек (около 40 процентов от общего числа принявших участие в голосовании).

По словам представителей издания, еще полгода тому назад никто не знал имени Эдварда Сноудена, и немногие могли сказать, чем на самом деле занимается АНБ и другие спецслужбы. Теперь же, благодаря обнародованным Сноуденом материалам, вопросы безопасности персональной информации в интернете и проблема слежки за Сетью стали одними из самых обсуждаемых в мире.

В 2013 году газета начала публикацию переданных Сноуденом документов. В них, в частности, говорилось, что Агентство национальной безопасности США следило за действиями жителей США в интернете с помощью компьютерной системой PRISM, получало информацию с поисковых серверов Google и Yahoo данные учетных записей сотен миллионов пользователей и прослушивало телефонные разговоры 35 глав разных стран, в том числе числе канцлера Германии Ангелы Меркель.

Сообщалось, что Сноуден располагает примерно 30 тысячами документов, но не все из них передал в распоряжение журналистов.

Сноуден получил временное политическое убежище в России 1 августа 2013 года. Сейчас он живет в Москве. Точное место жительства бывшего сотрудника спецслужб не раскрывается в целях безопасности.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".