Статья
5396 9 января 2014 12:57

Холмогоров: государство не должно регулировать частную жизнь

Известный актер, режиссер и запрещенный ныне к служению священник Иван Охлобыстин вечером 7 января устроил очередной скандал в Сети, опубликовав открытое письмо президенту Владимиру Путину с призывом вернуть в уголовный кодекс 121-ю статью, карающую за "мужеложство".

"К сожалению статья, запрещающая пропаганду гомосексуализма, не достаточно эффективна, поскольку наличие официально зарегистрированных сообществ гомосексуалистов само по себе является прямой рекламой гомосексуализма и противоречит, ранее принятому, закону "о защите чувств верующих", чьи чувства несомненно оскорблены существованием, на законных основаниях, во многих российских городах очагов содомии", - пишет актер.

Обращение актера вызвало активное обсуждение в социальных сетях и средствах массовой информации.

Своим мнением по поводу инициативы экс-священника с "Актуальными комментариями" поделился публицист, политический деятель, главный редактор сайтов «Русский Обозреватель» и «Новые Хроники» Егор Холмогоров:

"Охлобыстин в первую очередь - известный скандальный шоумен. Зачем-то в свое время этот человек был рукоположен в священники. Его служение вызывало больше скандалов и возмущений, чем приносило пользу для церкви и прихожан.
Вполне закономерно, что в служении Охлобыстину было запрещено, тем более что он продолжал работать актером.

Этот человек неплохо представляет, как работают современные медиа. Он прекрасно должен понимать, что если пишет такое письмо на праздник Рождества, значит он отвлекает внимание СМИ и людей от празднования этого дня.  Для священника, даже запрещенного, отвлекать общественное внимание от великого праздника на себя - недостойно".

По поводу сути предложения Охлобыстина Холмогоров отметил, что не допустимо вмешательство государства в частную жизнь граждан.

"Что касается сути его предложения, то мне кажется не очень справедливым, если государство будет регулировать частную жизнь своих граждан (если это не связано с насилием, обманом, воровством и т.д). Здесь находятся некая граница, которую потом можно будет пересекать по десятку других поводов. Тогда государство может заинтересоваться - что мы читаем, что мы едим, вмешиваться в жизнь традиционных семей, решать вопрос как нужно воспитывать ребенка... Когда государство вторгается  частную жизнь, от этого ничего хорошего не бывает".

"В Уголовном кодексе советских времен эта статья была именно потому, что советскому человеку отказывали в праве на частную жизнь. Жизнь была общественной. И даже тогда на практике статья не работала. Существовали целые сообщества гомосексуалистов в Советском Союзе", - также подчеркнул публицист.

Егор Холмогоров отметил и позитивную сторону инициативы господина Охлобыстина, которая "заключается в том, что после того, как частная жизнь превращается в предмет общественной дискуссии, происходит навязывание новых ценностей (гей браки, усыновление), звучат требования узаконить гей-браки - все это  вызывает отторжение. И каждое государство может по-разному решить возникшую проблему. Одно государство, как Голландия, может узаконить гей-браки, а другое государства, как Иран, может начать гомосексуалистов вешать".

"Выступление Охлобыстина - напоминание о том, что социализация гей-темы перешла опасную грань, когда навязывание обществу обсуждения частных сексуальных проблем группы лиц вызывает у общества  реакцию отторжения.  Все это должно вывести тему гомосексуалистов в нишу частной жизни, где этому и место", - резюмировал Егор Холмогоров.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".