Статья
927 10 января 2014 17:43

Еще одну фигурантку «болотного дела» амнистировали

Фигурантка «болотного дела» Анастасия Рыбаченко, проживающая в Эстонии,  освобождена по амнистии в честь 20-летия Конституции РФ. Об этом она сама сообщила 10 января  в соцсети.

"Меня амнистировали", - написала Рыбаченко на своей странице в Facebook в пятницу. Ранее она заявляла, что вернется в Россию, как только ее амнистируют.

Недавно  адвокат активистки Владимир Самохин передал в СК ходатайство о прекращении уголовного дела против Рыбаченко в связи с амнистией.

Рыбаченко стала шестой фигуранткой процесса, против которой было закрыто уголовное дело. Ранее по «болотному делу» были амнистированы Дмитрий Рукавишников, Мария Баронова, Николай Кавказский, Владимир Акименков и Леонид Ковязин. На статьи, по которым они обвинялись (призывы к беспорядкам, участие в беспорядках), распространяется действие амнистии.

Однако на скамье подсудимых по «болотному делу» остаются 8 человек, которые под амнистию не попали.
Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате беспорядков были задержаны более 400 человек.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".