Статья
1271 4 февраля 2014 10:48

Янукович не исключил проведения досрочных выборов

Президент Украины Виктор Янукович готов пойти на досрочные парламентские и президентские выборы, если это будет единственный возможный способ преодолеть политический кризис в стране. Об этом заявил представитель Януковича в Верховной раде Юрий Мирошниченко в эфире телеканала ICTV.

«У нас есть все возможности силовым способом освободить помещение администраций и даже очистить Майдан, но он сказал: "Я на это никогда не пойду, потому что это тоже наши граждане"», - процитировал Януковича депутат.

«Мы много говорили на прошлой неделе, на позапрошлой о чрезвычайном положении. Не будет чрезвычайного положения», — подчеркнул Мирошниченко, которого цитирует «Украинская правда».

Мирошниченко заверил, что Янукович полностью исключил вариант применения силового разгона политических акций, а также объявление чрезвычайного положения. «Я на это никогда не пойду», — передал слова Януковича Мирошниченко.

Янукович вернулся к своим обязанностям после болезни. На этой неделе ему предстоит определиться с кандидатурой нового премьер-министра, так как на прошлой неделе глава кабинета министров Николай Азаров подал в отставку.

25 января сообщалось, что Янукович предложил лидеру парламентской фракции «Батькивщины» Арсению Яценюку должность премьер-министра, а руководителю фракции партии «УДАР» Виталию Кличко - вице-премьера по гуманитарным вопросам. Оппозиционеры не дали однозначного ответа на этот счет. Яценюк дал понять, что не в восторге от предложения.

Как отмечает РБК, оппозиционные лидеры пока не отреагировали и на заявление Мирошниченко. Заместитель председателя Государственной думы Игорь Лебедев так прокомментировал в Twitter слова депутата: «Все, сдался окончательно. Это конец Януковича как политика».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".