Статья
852 7 февраля 2014 13:26

Следователи заинтересовались книгой Улицкой о семье

Ульяновская прокуратура инициировала проверку книг из цикла «Детский проект», куратором которого выступает известная писательница Людмила Улицкая. Поводом для ее проведения послужила публикация на одном из местных новостных порталов, в которой книги были названы «сомнительными» и «пропагандирующими подрастающему поколению однополую любовь и педофилию», пишет «Российская газета».

Позже Улицкая рассказала «Русской службе BBC», что ее вызвали на допрос в Следственный комитет из-за книги Веры Тименчик «Семья у нас и у других», изданной в рамках проекта «Другой, другое, о других».

«Это, по-видимому, то, что мне предстоит расхлебывать в ближайшие недели или месяцы. Я совершенно готова к защите своей позиции, так как я считаю, что она просто единственно возможная», — пояснила Улицкая.

Писательница также отметила, что у нее никогда не было «сложностей и тяжелых проблем в этом смысле» со своими детьми и внуками, «потому что когда мне задавался вопрос, я на него отвечала».

По мнению Улицкой, возмущенная реакция общества вызвана тем, что уровень информированности «и о самом явлении гомосексуализма, и о его практике - нулевой», а нынешний закон «подогревает такие злобные, агрессивные чувства в самой необразованной среде».

Это все при том, считает писательница, что сам гомосексуализм - явление достаточно маргинальное и проблема гомосексуализма просто не заслуживает «такого острого интереса со стороны нашей Государственный думы, законодательных органов».

«Мне представляется, что здесь есть некоторая подмена, которая заключается в том, что в стране - чудовищная коррупция, огромное воровство. Поиск врага в таких ситуациях очень выгоден, потому что подлинные вопросы, действительно актуальные, заменяются такими искусственными, и делается это достаточно грубо, но эффективно», - сказала Улицкая.

Книга «Семья у нас и у других» была издана в рамках «Детского проекта» Улицкой. В ней упоминается легализация однополых браков и традиции африканского племени азанде, где мужчины «берут в жен» мальчиков 12-20 лет. За это книгу заподозрили в пропаганде гомосексуализма и педофилии. 

Представители ЛГБТ-сообщества назвали инцидент «глупостью или провокацией», пишет «Газета.Ru». Представители прокуратуры утверждают, что на подозрения их навели журналисты.

Тема однополых браков и ЛГБТ-сообщества активно обсуждается последнее время в СМИ.

Некоторые эксперты полагают, что ситуация в Ульяновске намеренно раздута.

16 сентября 2020 Новости
Следственный комитет прессует нацистов
 Следственный комитет прессует нацистов Часть уголовных дел, возбужденных летом текущего года после публикаций фотографий нацистов на сайте проекта «Бессмертный полк», находятся в завершающей стадии. Об этом 16 сентября сообщил глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин.
28 июля 2020 Новости
Передел в правоохранительной системе: адвокаты о новых полномочиях прокуратуры
 Передел в правоохранительной системе: адвокаты о новых полномочиях прокуратуры Прокуратуре могут вернуть право самостоятельно возбуждать уголовные дела. Об этом заявил глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.
18 ноября 2016 Регионы  Замам Тулеева предъявлено обвинение Высокопоставленным чиновникам и следователям Кемеровской области предъявлено обвинение в вымогательстве акций угольного предприятия «Разрез "Инской"», стоимостью 1 млрд рублей, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".