Статья
772 24 февраля 2014 14:42

Украина ждет 35 миллиардов долларов помощи

Украина надеется в ближайшие два года получить международную финансовую помощь в размере около 35 миллиардов долларов. Как пишет «Газета.Ru», об этом  говорится в сообщении минфина Украины со ссылкой на заявление и.о. главы ведомства Юрия Колобова.

«В настоящее время могу сообщить, что мы предложили нашим международным партнерам выделение кредита в течение ближайших одной-двух недель со стороны государств-партнеров. При этом плановый объем макрофинансовой помощи для Украины может составить около $35 млрд в течение 2014–2015 годов», — приводятся в сообщении слова Колобова.

Сегодня  лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил на заседании согласительного совета в Верховной раде, что государственная казна Украины разворована, а страна находится в состоянии банкротства, сообщает агентство «Интерфакс».

По словам лидера фракции, такие выводы были сделаны им по итогам проведенных накануне встреч «с остатками министерства финансов», а также с представителями Национального банка Украины и Государственного казначейства

Ранее исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в своем первом в этой должности обращении к народу отметил, что экономика Украины находится в сложном положении.

До этого Евросоюз и Великобритания заявляли о готовности предоставить финансовую помощь Украине.

В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия повременит с покупкой еврооблигаций Украины, пока в стране не сформируется новое правительство и не будет определена экономическая политика.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".