Статья
1327 12 марта 2014 14:45

«Ридус» вскрыл в России подпольную сеть

Курсы, готовящие провокаторов на Крымский референдум, раскрыты в Польше, сообщил накануне «Ридус».

Согласно оказавшимся в распоряжении редакции материалам, связанным с проведением учебной программы «Школы политических кампаний», «учиться специальной пропаганде по делегитимизации референдума» в Варшаву отправились представители «Партии Прогресса», «Яблока», «Партии 5 декабря», «РПР-Парнас», «Гражданской Платформы» и «Альянса Зелёных». В подтверждение этой информации приводятся фото документов.
 


Среди учебных дисциплин: «Структура политических партий в США. Работа на местном уровне», «Интерпретация данных социсследований в России», «Коммуникации и агитация», «Наблюдение на выборах в России», «Планирование полевой кампании» и т.д.
 


Основная часть преподавателей школы из IRI – американского Международного республиканского института (International Republican Institute), возглавляемого Джоном Маккейном. Как заявляют в Институте, их основная цель - оказание помощи в повсеместном строительстве демократии, в том числе за счет повышения роли маргинальных групп в политическом процессе.

Помимо американских политтехнологов в школе преподают представители Литвы, Польши, Украины, а также эксперт британского INSTID (Institute for State Ideologies).

Данная публикация вызвала активное обсуждение среди экспертов и политологов.

Так, политолог, преподаватель ВШЭ Станислав Апетьян отметил, что «в выложенных документах самих по себе нет ничего крамольного, тем не менее, опубликованная программа пятидневного семинара, а также список его участников представляют определенную ценность, так как позволяют разобраться в том, как сегодня США используют инструменты soft power применительно к России».

Подробнее в материале «Soft power».

Пресс-служба «Гражданской Платформы» в ответ на данную публикацию официально заявила, что партия не планировала направлять кого-либо в Польшу и, тем более, не делегировала своих представителей на какие-либо обучающие курсы. «Никакого отношения к партии "Гражданская Платформа" человек с именем "Анастасия Фазулина" не имеет», - подчеркивается в заявлении.

Пресс-служба «Гражданской платформы» также отмечает, что партия обладает собственными мощностями по обучению сторонников.

19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 16 апреля 2024 Новости  Ближневосточный конфликт: к чему приведет атака Ирана на Израиль Приведет ли атака Ирана на Израиль к полномасштабному конфликту? С какими проблемами столкнется Украина после расширения мобилизации? Эти и ряд других актуальных политических вопросов обсудили политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин во время эфира 15 апреля. «Актуальные комментарии» публикуют полную расшифровку стрима. 12 апреля 2024 Главное
Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины
 Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины Продолжение финансирования Украины со стороны США может поставить под угрозу американскую финансовую систему, считают эксперты западных аналитических центров. Кроме того, Украина, по их словам, не сможет погасить кредиты, в виде которых выделяется часть помощи. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".