Статья
1123 12 марта 2014 10:39

Басманный суд Москвы заочно арестовал Яроша

Басманный суд Москвы заочно арестовал лидера украинской националистической организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Таким образом судья удовлетворил ходатайство следствия. Ранее Следственный комитет России объявил Яроша в международный розыск.

Следователь сообщил, что Ярош не имеет постоянного места жительства на территории России, его местонахождение неизвестно, но есть сведения, что он может находиться на территории Украины или Польши, отмечает Интерфакс.

Ранее СКР возбудил в отношении Дмитрия Яроша уголовное дело о призывах к терроризму, он был объявлен в международный розыск, ему заочно предъявлено обвинение.

В свою очередь в пресс-службе Генпрокуратуры Украины заявили, что оснований для задержания и выдачи украинского гражданина Яроша иностранному государству нет.

1 марта лидер украинской ультрарадикальной организации «Правый сектор» Ярош обратился с просьбой о поддержке к террористу Доку Умарову. На своей странице в сети «Вконтакте» он разместил заявление, в котором призывает Умарова «поддержать Украину».

Потом в «Правом секторе» отреклись от обращения к Доку Умарову. Как сообщает Би-би-си, в «Правом секторе» утверждают, что не обращались к лидеру северокавказского подполья Доку Умарову с призывом поддержать Украину. Вызвавшая возмущение в России запись появилась после того, как страница «Правого сектора» в соцсети «Вконтакте» была взломана, заявил пресс-секретарь организации Артем Скоропадский в интервью радиостанции «Свобода».

В итоге страница лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша в сети «Вконтакте» была заблокирована Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры.

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".