Статья
9023 19 марта 2014 18:43

Минченко: история с Крымом - подарок для нынешней власти Украины

Госдума ратифицирует соглашение с Крымом 21 марта. Тем временем лидеры ЕС и США продолжают угрожать России очередными санкциями.

США и ЕС расценивают происходящее как аннексию украинской территории и не раз предупреждали, что Россию ждут серьезные последствия – вплоть до экономической изоляции.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Джей Карни в ходе брифинга заявил журналистам, что США не исключают принятия новых дипломатических и экономических санкций против России и введения личных санкций против Владимира Путина. «Соединенные Штаты будут принимать ответные меры, если Россия и дальше будет препятствовать преодолению кризиса на Украине», - отметил он.

Подробности темы «После присоединения».

Также вчера поступала противоречивая информация об исключении России из «Большой восьмерки».

Еще до выступления Путина в Кремле (после которого было подписано соглашение о вхождении Крыма в состав РФ) министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил о решении лидеров западных стран приостановить членство России в G8.

Подробности темы «Исторический договор».

«То, что касается G8, так сказать, политической формы диалога крупных держав в целом, мы приняли решение приостановить членство России», — цитирует главу французского МИДа Интерфакс.

Однако позже канцлер Германии Ангела Меркель опровергла эту информацию. Она пояснила, что пока принято лишь решение о приостановке подготовки к встрече G8 в июне в Сочи, и эта новость официальной Москве была известна уже давно. «Кроме этого, никаких решений принято не было, — пояснила канцлер Германии. — Что же касается G8, а также членства России в G8, то тут нет никакого нового развития».

Своим мнением по поводу дальнейшего развития ситуации вокруг присоединения Крыма с «Актуальными комментариями» поделился директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«По имеющейся информации, в Брюсселе и в других европейских столицах со стороны бизнеса идет активный лоббистский процесс, чтобы санкции в отношении России были мягкими и не затрагивали секторов, в которых они работают. Их устраивает то, как они ведут бизнес в РФ, и потому они пытаются уговорить евродепутатов не вводить жестких экономических санкций».

Эксперт сообщил, что не располагает информацией о предпринимательском лобби в США, однако отметил, что «у России товарооборот с ними меньше», а также, что «американских компаний у нас работает не так много, но все же они есть», поэтому он не исключает, что «похожий процесс (пусть не столь интенсивный, как в Европе) идет и в США».

По мнению Минченко, «сегодня "красной линией" во взаимоотношениях России с США и ЕС является не вопрос Крыма. Более жесткие санкции могут быть только в том случае, если Россия двинется дальше на Юго-Восток Украины».

«Пока Путин сказал, что мы этого делать не собираемся. Но пока не понятно, что будет происходить в этой части Украины», - отметил эксперт. При этом он подчеркнул, что ситуация может измениться. «Кто еще полгода назад мог подумать, что Крым будет включен в состав Российской Федерации?», - сказал Евгений Минченко.

В том, что касается самой Украины, эксперт подчеркнул, что «история с Крымом стала подарком для сегодняшней власти, так как консолидировала и население, и значительную часть элиты». При этом он отметил, что «главный ресурс нынешней власти – контроль над политизированным классом и над СМИ».

Собеседник АК также обратил внимание, что «на Украине есть большие проблемы с силовыми ресурсами - армия, полиция и т.д.». «Они деморализованы и силовые разгоны массовых мероприятий уже не очень-то получаются. К тому же существует несколько тысяч боевиков, которые не хотят сдавать оружие, и, по сути, представляют собой альтернативную власть. В экономике ситуация катастрофическая, и будет только ухудшаться. Так что вопрос федерализации Украины - под большим вопросом».

«Яценюк сегодня сделал заявление на тему федерализации, но проблема в том, что к нему нет доверия: он неоднократно публично менял свои убеждения», - подчеркнул Евгений Минченко.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".