Статья
635 19 апреля 2014 14:23

Путин наградит помогавших в Крыму военных

Российских военных, присутствовавших в Крыму во время недавних событий, ждут государственные награды, сообщил президент России Владимир Путин в интервью телепрограмме «Вести в субботу с Сергеем Брилевым», передает Интерфакс.

«Я думаю, что в ближайшее время не узнаем (их имен – ред.), но государственные награды, конечно, будут», - заявил глава государства.

В ходе «прямой линии», которая состоялась 17 апреля, президент рассказал, что во время подготовки и проведения референдума за спиной сил самообороны Крыма стояли российские военнослужащие.

При этом, по мнению Путина, некорректно возможное сравнение ситуации, связанной с присутствием российских военнослужащих в Крыму во время референдума, с контртеррористическими операциями в республиках Северного Кавказа.

«Разница огромного масштаба, и она заключается в том, что на Северном Кавказе мы столкнулись с агрессией международного терроризма. По сути это были сформированные, хорошо подготовленные банды, которые снабжались и вооружались из-за рубежа. Это большая разница», - пояснил глава государства.

Ведущий телепрограммы Сергей Брилев заметил, что, возможно, западные политики воспримут высказывания Путина о военном присутствии в Крыму будто «референдум прошел под дулами российских автоматов». В ответ на это предположение президент сказал: «Если мы будем честными и объективными, то всем станет понятно, что под дулом автомата выгнать людей из квартиры, из дома, и заставить пойти на избирательный участок проголосовать, невозможно, а явка - 83%».

16 марта в Крыму прошел референдум, по итогам которого 97% жителей полуострова изъявили желание войти в состав России. 18 марта был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. Крым и Севастополь стали 84-м и 85-м субъектами Федерации.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".