Статья
1036 19 апреля 2014 22:12

Салин назвал запрет на въезд россиян на Украину бессмысленной мерой

На этой неделе Украина ввела запрет на въезд на территорию страны для российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. За прошлые сутки украинские пограничники в аэропортах не допустили на территорию страны более 80 россиян. Известно также, что с поездов, следующих на Украину, сняли около 70 человек.

«Не уверен, что решение о запрете на въезд может способствовать снижению накала гражданского противостояния на юго-востоке. Долго можно рассуждать "о руке Москвы", но ни у кого нет сомнения, что в Донецкой области пророссийские активисты являются местными жителями», - заявил в интервью «Актуальным комментариям» политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

По мнению эксперта, у киевских властей существует фобия относительно того, что пророссийские активисты пересекают границу и помогают устраивать волнения на юго-востоке.

«По версии новой украинской власти, приезжают модераторы волнений под предлогом, что намерены навестить друзей и знакомых. Именно этим объясняют введение тотального запрета на въезд для мужчин, за исключением случаев, когда человек предъявляет документы о болезни или смерти родственника на территории Украины. И эта точка зрения была доведена до зарубежных партнеров. Вероятно, этим и объясняется позиция ОБСЕ», - пояснил он.

Политолог считает, что в настоящее время киевские власти пытаются разобраться не в причине происходящего, которая заключается в том, что Виктора Януковича свергли, а жители восточной части Украины боятся диктата со стороны Западной Украины, а стараются изменить последствия.

«На самом деле, решение не пускать российских мужчин - бессмысленная мера, которая заставила все больше людей говорить о том, что власти в Киеве неадекватны», - полагает Салин.

Что касается ответа российской стороны на действия нынешних украинских властей, то, по мнению политолога, Россия ни в коем случае не должна зеркально отвечать Украине. «Не уверен, что Россия вообще должна отвечать на этот шаг. Лучше проигнорировать, и это позволит нам выглядеть благородно и уверенно», - заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что Россия может ответить на решение киевских властей запретить въезд на Украину мужчин-россиян в возрасте от 16 до 60 лет. Такое заявление было опубликовано на сайте МИД РФ.

Напомним, в начале апреля Погранслужба Украины заявила, что будет проверять выполнение гражданами России требований по срокам пребывания в стране. «Теперь граждане Российской Федерации, которые на законном основании прибыли на Украину, могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины», - отмечалось в сообщении ведомства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".