Статья
812 23 апреля 2014 9:54

Керри грозит России новыми санкциями

В ходе телефонного разговора с главой МИД Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон наложит на Москву дополнительные санкции, если Кремль не прекратит эскалацию напряженности на востоке Украины.

Джон Керри выразил обеспокоенность отсутствием позитивных шагов со стороны российских властей.

Ранее в МИД РФ сообщили, что телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Лаврова и государственного секретаря США Керри состоялся 22 апреля по американской инициативе.

«Обсуждались возможности международного содействия, включая деятельность мониторинговой группы ОБСЕ, в преодолении острого внутреннего кризиса на Украине », - говорится в сообщении.

По информации российского МИД, Лавров «особо подчеркнул необходимость срочных действий нынешних киевских властей с целью добросовестного выполнения договорённостей в Женеве от 17 апреля с.г., отмены приказов об использовании армии против населения, разоружения боевиков "Правого сектора" и других ультранационалистических формирований, освобождения из-под ареста и прекращения преследований активистов протестного движения в юго-восточных регионах и запуска не на словах, а на деле всеобъемлющей конституционной реформы», пишет Интерфакс.

России и США не удаётся найти компромисс по Украине. Масла в огонь имеющихся противоречий подлила накануне помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Она заявила, что считает захват зданий в Киеве законным, поскольку он был произведён по разрешению власти. Кроме того, Нуланд призналась, что с 1991 года США потратили на Украину 5 миллиардов долларов.

Подробности в материале: Пять миллиардов на Украину.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".