Статья
1550 29 апреля 2014 8:37

Ректор РГСУ Лидия Федякина уволена за плагиат

Приказ об увольнении с должности ректора Российского государственного социального университета Лидии Федякиной был подписан министром образования и науки Дмитрием Ливановым 28 апреля.

Как отметили в ведомстве, главной причиной увольнения стало заимствование целого ряда фрагментов текстов других ученых при написании ею докторской диссертации, пишут «Известия».

«Диссертация Л.В. Федякиной, содержащая в себе ряд достоинств, отмеченных в отзывах ведущей организации и оппонентов, а также в отзывах ученых на автореферат, имеет также и серьезные изъяны. К ним в первую очередь следует отнести некорректное заимствование автором фрагментов из текстов, ранее опубликованных другими учеными», — говорится в тексте заключения экспертного совета по педагогике и психологии ВАК.

Напомним, что волна разоблачений в плагиате коснулась в последний год многих чиновников.

На увольнение уже отреагировали в Российском профсоюзе студентов. Там считают, что увольнение ректора РГСУ Лидии Федякиной - это очередной плевок в лицо всему ректорскому корпусу, студенчеству и научному сообществу страны. «Подобными действиями наносится непоправимый ущерб базовым российским вузам и в первую очередь обучающимся», - отмечается в сообщении организации.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".