Статья
1362 8 мая 2014 12:56

В Донецке уничтожили миллион бюллетеней для референдума

Противники референдума в Донецкой области устроили налет на две городских типографии и уничтожили более миллиона бюллетеней для голосования.

По информации группы «Информационное сопротивление», которую передает УНН, неизвестные ворвались в помещение типографии, расположенной по улице Кирова, и уничтожили 800 тысяч бюллетеней. Кроме этого, было выведено из строя типографское оборудование. Аналогичный случай произошел и в другой Донецкой типографии на улице Петровского. Там неизвестные уничтожили около 300 тысяч бюллетеней и также повредили оборудование типографии.

Как сообщают очевидцы, налетчики были одеты в военную форму, на рукавах у них были отличительные повязки «Правого сектора».

Ранее сторонники федерализации, занимавшиеся организацией референдума, сообщали о подготовке 3,2 миллиона бюллетеней.

Тем временем в Киеве заявили, что силовая операция на юго-востоке будет продолжаться независимо от решения «Донецкой народной республики» по проведению референдума.

«Будет ли она перенесена (дата референдума — ред.) или они объявят о результатах референдума, не имеет никакого значения. Антитеррористическая операция будет продолжаться», — подчеркнул секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

«Никакого референдума украинское государство не планировало, более того, никакого референдума ни в Луганской, ни в Донецкой областях не готовится и не может быть проведено. И поэтому невозможно перенести или отменить то, чего на самом деле не существует», - цитирует Парубия УНИАН.

Напомним, что в апреле в Донецкой области сторонники федерализации, отказавшиеся признавать новые киевские власти, объявили о создании «Донецкой народной республики». Активисты также запланировали провести референдум о самоопределении региона и назначили его на 11 мая. На эту же дату был назначен аналогичный референдум в Луганской области. Киев объявил эти референдумы нелегитимными.

7 мая президент России Владимир Путин посоветовал перенести референдумы «с тем, чтобы создать необходимые условия для  диалога». Решение переносе будет приниматься на народных советах, назначенных в Донецке и Луганске на 8 мая.

Напомним, что с марта на юго-востоке Украины продолжаются массовые выступления сторонников федерализации страны.13 апреля, после того как в ряде городов ополченцы захватили административные здания, Киев начал против них «антитеррористическую операцию» с применением авиации и бронетехники. Однако подавить протестное движение Киеву пока не удалось. Основными центрами сопротивления, где в последнее время активизировались бои между силовиками и ополченцами, являются, в частности, Славянск, Краматорск и Мариуполь в Донецкой области, а также Луганск. Москва считает спецоперацию Киева карательной и преступной акцией против собственного народа и требует прекратить её.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".