Статья
929 12 мая 2014 11:55

АНОНС: в Минобороны Украины пройдет заседание с участием специалистов НАТО

В Киеве пройдут переговоры между делегацией экспертов НАТО и представителями Генштаба Вооруженных сил Украины.

Главным вопросом на переговорах будет получение Украиной материально-технической помощи от альянса.

На встречу будут приглашены представители всех силовых структур Украины, а также военные атташе стран НАТО.

Ранее сообщалось, что Альянс оказывал Украине помощь в гуманитарной сфере.

В Вооруженных силах Украины заявляли, что продолжат переговоры со странами НАТО о помощи украинской армии. «Нам очень приятно, что нам дали сухие пайки, но нам нужна еще другая помощь... Кроме сухих пайков, нам нужна большая помощь НАТО, переговоры ведутся на уровне Министерства обороны с представителями стран НАТО, в том числе и США, и Германией. Кроме сухих пайков, нам надо много чего, потому что, к сожалению, это не лучший период для Украины... Мы должны иметь определенное количество формы, некоторые образцы техники, которые надо было бы нам обновить. Об этом идет речь», - сообщал заместитель начальника Главного командного центра Вооруженных сил Украины генерал-майор Александр Розмазнин.

По данным СМИ, украинская сторона направила в НАТО свои предложения относительно того, что Украина хотела бы получить от Альянса. Речь идет, в частности, о снаряжении для нужд украинских военных: приборах ночного видения, бронежилетах, тепловизорных камерах и другой спецтехнике, для поставок которой необходимо получение разрешения стран-участниц НАТО.

При этом речи о поставках средств поражения не идет. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркивал, что Альянс продолжит поддерживать Украину, однако, по его словам, НАТО не рассматривают возможность оказания стране военной помощи.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".