Статья
1302 20 мая 2014 16:27

Погранслужба Украины подтвердила отвод войск России от границы

Российских войск нет в пределах как минимум десяти километров от восточной границы с Украиной, заявил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов.

«Что касается наличия российских военных формирований на расстоянии приблизительно 10 километров в среднем от украинской границы, их нет. Что происходит в глубине, в 100-километровой зоне - этот вопрос уже не к нам», — сказал Астахов на пресс-конференции, передаёт РИА Новости

Напомним, что 19 мая президент России Владимир Путин приказал вернуть войска, участвовавшие в манёврах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, в пункты постоянной дислокации.

При этом некоторые СМИ сообщили, что НАТО не обнаружила признаков отвода российских войск от границы с Украиной.

Впоследствии замминистра обороны РФ Анатолий Антонов подтвердил, что войска отводятся от границы, добавив, что не понимает, на какое расстояние их нужно увести, чтобы этого было достаточно для спокойствия Запада.

Российские вооруженные силы были стянуты к приграничным с Украиной районам 24 апреля для проведения учений. По словам министра обороны Сергея Шойгу, учения были начаты «в связи с концентрацией большого количества украинских войск в приграничных с Россией районах и началом активной фазы операции украинских силовиков и экстремистов против мирных граждан на юго-востоке Украины».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".