Статья
1502 23 мая 2014 13:17

Батальон «Донбасс» заявил о ранении в боях половины личного состава

В вооружённых столкновениях в районе села Карловка Донецкой области, где попал в засаду добровольческий батальон «Донбасс», ранения получила примерно половина его бойцов, сообщил командир батальона Сергей Семенченко.

«Основная масса бойцов батальона "Донбасс" прорвалась. Ранено 50% личного состава, многие потеряли много крови. Раненых вывезли на армейский блокпост города Красноармейска», - написал он в соцсети Facebook.

«С окруженной группой, которая засела в здании, до этой минуты поддерживалась телефонная связь. Только что сообщили, что связь прервалась. У бойцов заканчиваются патроны. Подойти к ним нет возможности – работают снайперы. Нужен БТР, чтобы подъехать к зданию и вывезти ребят. Дальше заправочной станции пройти не можем», - сообщил Семенченко.

Батальон «Донбасс» попал в засаду утром 23 мая. Ранее Семенченко сообщал, что во время столкновения у села Карловка ранения получили девять военных из батальона.

«Донбасс» был сформирован из сторонников киевских властей и противников Донецкой народной республики. На востоке Украины батальон поддерживает силовую операцию, проводимую киевскими властями.

Напомним, что весной на юго-востоке Украины - в Донецкой, Харьковской и Луганской областях - начались массовые выступления сторонников федерализации страны против киевских властей. 13 апреля, после того как в ряде городов ополченцы захватили административные здания, Киев объявил о начале т.н. «антитеррористической операции» против них. Основными центрами сопротивления остаются ряд городов в Донецкой и Луганской областях. В мае в двух областях прошли референдумы, по итогам которых представители регионов объявили о своей независимости от Украины.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".