Статья
1109 24 мая 2014 13:52

Губарев: Киев должен отпустить те регионы, которые не хотят оставаться в Украине

Киевские власти должны провести референдум о независимости украинских территорий и по его результатам «отпустить» те регионы, которые не хотят оставаться в составе Украины, считает народный губернатор ДНР Павел Губарев. Об этом он заявил в ходе съезда народных представителей регионов юго-востока в Донецке.

Губарев подчеркнул, что Донецкая и Луганская народные республики уже являются независимыми государствами. Он потребовал от киевских властей признать референдумы в этих регионах и их результаты.

«Признавать правительство и избранного президента Украины мы будем только, если они будут готовы признавать независимость наших народных республик Донбасса», - отметил Губарев.

Представитель ДНР также заявил, что киевские власти должны немедленно вывести войска за пределы народных республик и прекратить боевые действия.

«Вся судьба народных республик решается в городе Славянск, где лидеры народного ополчения Донбасса ведут неравный бой с пятнадцатитысячной группировкой украинской армии... Если у киевской хунты осталась капля здравого смысла и совести, то я бы мог им предложить сесть за стол переговоров. И на этих переговорах я буду вести следующую мысль – украинские власти должны создать законодательные условия для проведения референдума о независимости других территорий бывшей Украины и по результатам этого плебисцита отпустить те регионы, которые не хотят оставаться в Украине», - сказал Губарев.

В съезде в Донецке, который проходит 24 мая, принимают участие народные представители (делегаты от общественных организаций и неформальные активисты) ряда регионов юго-востока Украины: Днепропетровска, Донецка, Запорожья, Луганска, Николаева, Одессы, Харькова и Херсона.

Участники съезда выступают за «переучреждение» страны на новых условиях, – обсуждается как отделение ряда регионов от Украины или  федерализация страны при сохранении нынешних границ, так и переход к договорной автономии или к «полному самоопределению» территорий.

Среди других требований участников съезда - бойкот выборов президента, прекращение так называемой «антитеррористической операции» и вывод войск из осаждённых городов, принятие новой Конституции страны, расширяющей полномочия регионов, интеграция с Россией, определение двух государственных языков – украинского и русского.

На съезде планируется выработать позицию по отношению к ситуации в стране и учредить новое общественно-политическое движение. По итогам мероприятия будет принято обращение к гражданам Украины.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".