Статья
1146 4 июня 2014 14:36

В Ростовской области из-за наплыва беженцев с Украины вводят режим ЧС

Губернатор Ростовской области Василий Голубев вводит режим чрезвычайной ситуации на приграничных с Украиной территориях в связи с высоким потоком беженцев.

«Решением губернатора Ростовской области в приграничных с Украиной территориях (15 муниципалитетов) введен режим ЧС», - сообщил уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов в соцсети Instagram.

По словам омбудсмена, чрезвычайная ситуация объявлена в связи с массовым потоком беженцев из зоны боевых действий на юго-востоке Украины.

Астахов сообщил, что за сутки Ростовская область приняла более 7 тысяч беженцев с Украины.

Между тем глава Администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что необходимо организовать гуманитарные коридоры для вывода беженцев с юго-востока Украины.

«Все более актуальным становится вопрос о создании гуманитарных коридоров, по которым гражданские люди, прежде всего женщины, старики, дети могли бы безопасно выйти на территорию РФ», - подчеркнул Иванов.

По его словам, в Ростовской области «создана целая сеть санаториев и пансионатов, готовых принять в достойных условиях граждан Украины, которые нуждаются в защите, в спасении».  Иванов добавил, что аналогичные пункты приема беженцев будут сформированы в Воронежской, Брянской и Белгородской областях.

Накануне проблема беженцев была затронута уполномоченным по правам человека в России Эллой Памфиловой на встрече с президентом Владимиром Путиным. Памфилова сообщила, что поток беженцев из Украины в российские регионы стал увеличиваться, а помощь им оказывают не везде. В ответ российский президент пообещал дать поручения своей администрации и правительству об оказании помощи беженцам из юго-восточных областей Украины.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".