Статья
1242 5 июня 2014 15:28

МИД РФ: закрытие восточных границ Украины возмутительно

Москва возмущена решением Киева закрыть границы с Россией на востоке Украины, заявил журналистам официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Возмущает реакция украинских пограничников, особенно визит господина Турчинова (спикер Верховной рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов – ред.), который собирается буквально закрыть границы на стыке Российской Федерации и Украины. Вместо того, чтобы открывать эти границы для всех, кто желает покинуть территорию военных действий, эти границы купируются. Это совершенно возмутительно и недопустимо», - сказал он на брифинге в Москве, цитирует Интерфакс.

Кроме того, Лукашевич выразил возмущение в связи с авиационным обстрелом здания Луганской областной администрации и потребовал наказать виновных в этой трагедии. По его словам, этот вопрос Россия поставит в рамках заседания постоянного совета ОБСЕ.

«Мы крайне обеспокоены продолжающейся войсковой операцией украинских силовиков в Донецкой и Луганской областях, в результате которой имеются многочисленные погибшие и раненые», - добавил дипломат.

Напомним, что 2 июня украинские силовики нанесли авиаудар по зданию обладминистрации в центре Луганска. В результате бомбардировки погибли восемь человек, в том числе министр здравоохранения республики Наталья Архипова. В городе был объявлен трёхдневный траур.

Что касается частичного перекрытия границ, то об этом намерении Турчинов объявил 4 июня. Речь идёт о перекрытии границ Украины с Россией на юге Донецкой и в части Луганской области. «Это один из главных элементов антитеррористической операции», - подчеркнул Турчинов.

С середины апреля киевские власти проводят силовую операцию против ополченцев на юго-востоке страны. На время президентских выборов бои были приостановлены, однако после 25 мая Киев активизировал военную операцию в Донецкой и Луганской областях. Как заявил 3 июня и. о. генерального прокурора страны Олег Махницкий, всего в ходе вооруженных столкновений в этих регионах погиб 181 человек, в том числе 59 военнослужащих. В Москве спецоперацию Киева называют карательной. Россия неоднократно призывала киевские власти немедленно прекратить боевые действия.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".