Статья
1729 17 июня 2014 18:01

МЧС Украины назвало причину взрыва газопровода под Полтавой

Взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород в Полтавской области произошел из-за разгерметизации трубы, сообщает РИА Новости со ссылкой на государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям.

«В Полтавской области в Лохвицком районе ориентировочно между селом Исковцы и селом Красное сегодня, 17 июня, в результате разгерметизации на магистральном газопроводе произошла утечка газа с последующим горением. Высота факела этого горения достигала ориентировочно около 30 метров», — заявили в пресс-службе ведомства.

Между тем источник Интерфакса в правоохранительных органах не исключает, что взрыв на газопроводе мог произойти в результате диверсии.

«Площадь распространения огня достигает километра. Предварительная версия – диверсия», - сказал он.

Как заявили агентству в пресс-службе ПАО «Укртрансгаз», инцидент не повлияет на транзит российского природного газа в Европу.

Со своей стороны официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил: «Повлияет ли эта ситуация на транзит, мы увидим только через какое-то время». «Это зона ответственности "Укртрансгаза"», — добавил он.

Сообщение о взрыве поступило около 14:20. По предварительной информации, в результате ЧП никто не пострадал. В настоящий момент на месте взрыва работает оперативно-следственная группа.

В мае подобное ЧП произошло на участке газопровода в Ивано-Франковской области. Тогда премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что устроившие теракт люди «преследовали цель прервать транзит» газа, чтобы представить Украину нестабильным государством перед Западом.

Газопровод Уренгой–Помары–Ужгород соединяет месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом в Западной Украине. Затем газ транспортируется конечным потребителям в Западной и Центральной Европе.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".