Статья
1172 18 июня 2014 10:22

Украина потеряла 10 млн кубометров газа при взрыве газопровода под Полтавой

В результате взрыва газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в Полтавской области было потеряно до 10 миллионов кубометров газа, сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

«Следует отметить, что взрыв по времени совпал с прекращением поставок со стороны "Газпрома" газа для нужд Украины и практическим выходом российской стороны из переговорного процесса с участием Европейской Комиссии. Есть основания считать, что такое тройное совпадение неслучайно, и взрыв является спланированной диверсией, цель которой - дискредитация украинской газотранспортной системы и украинского маршрута транспортировки природного газа в страны ЕС», - говорится в сообщении.

В министерстве также заверили, что «украинская сторона продолжает обеспечивать надежность и непрерывность» транзита газа.

Сообщение о взрыве поступило 17 июня около 14:20 по местному времени. В результате ЧП никто не пострадал. Возбуждено дело о повреждении или разрушении газопровода.

Как сообщили в государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, взрыв произошел в результате разгерметизации газопровода. После этого он загорелся из-за утечки газа.

Председатель Полтавской областной государственной администрации Виктор Бугайчук заявил, что труба находилась в аварийном состоянии и давно не ремонтировалась.

Между тем в МВД Украины назвали теракт ключевой версией взрыва на газопроводе.

Инцидент не повлиял на транзит российского природного газа в Европу, который осуществляется по резервной ветке.

В мае на этом участке газопровода уже произошло два подобных ЧП. Тогда премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что устроившие взрывы люди «преследовали цель прервать транзит», чтобы представить Украину нестабильным государством перед Западом.

Газопровод Уренгой–Помары–Ужгород соединяет месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом в Западной Украине. Затем газ транспортируется конечным потребителям в Западной и Центральной Европе.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".