Статья
1108 19 июня 2014 10:37

МИД РФ считает санкции Австралии контрпродуктивным шагом

Уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов считает контрпродуктивным шагом санкции Австралии против ряда лиц и компаний из России.

«Любые односторонние санкции не помогают делу. Этот является недружественным. Это ущемление законных прав и интересов российских граждан. Как всегда, нами такие шаги без соответствующего адекватного ответа не оставляются», — заявил дипломат.

Долгов отметил, что эта позиция России относится ко всем односторонним санкциям, передает РИА Новости.

19 июня Австралия ввела финансовые санкции против России в связи с её политикой на Украине. В санкционный перечень включены 50 имен и 11 компаний.

Фигурантами списка, в частности, являются вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, председатель Совфеда Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, вице-премьер Дмитрий Козак, помощники президента Владислав Сурков и Андрей Фурсенко, руководитель администрации Кремля Сергей Иванов, а также врио главы республики Крым Сергей Аксенов.

Ранее австралийский санкционный список, принятый после присоединения Крыма к России в марте 2014 года, состоял из 12 человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".