Статья
1179 23 июня 2014 13:42

Луценко пообещал «вооруженный ответ» в случае срыва перемирия

Разработанный президентом Украины Петром Порошенко «план Б» предполагает продолжение силовых действий в отношении ополченцев на востоке страны, сообщил советник главы государства Юрий Луценко.

«Те, кто сорвет перемирие, получит вооруженный ответ. И нет никакого сомнения, что это будет так. Если Донбасс не пожмет протянутую украинской властью руку, то придется отвечать им тем языком, который они хотят слышать», — цитирует Луценко «Укринформ».

По его словам, «план Б» также рассчитан на реконструкцию Донбасса. «Европа уже готова нам в этом помочь. Под большие деньги мы хотим создавать новые рабочие места, открывать новые конкурентоспособные предприятия. <…> Давайте вместе это делать, так как автомат ничего не решает», — сказал Луценко.

Напомним, что 20 июня Порошенко представил мирный план по урегулированию ситуации на востоке Украины и пообещал временно прекратить огонь. Он дал ополченцам неделю на то, чтобы сложить оружие.

В свою очередь руководство Донецкой народной республики заявило, что не признаёт перемирие, так как оно не было согласовано с ополченцами. В ополчении считают, что условием для стабилизации в регионе должен стать вывод украинских войск с территории Донецкой и Луганской областей.

21 июня Порошенко заявил, что у него есть «план Б» на случай, если объявленное перемирие («основной план А», по словам президента) не сработает. «Те, кто рассчитывает использовать мирные переговоры только для того, чтобы потянуть время, перегруппировать силы, должны знать, что у нас существует и детальный "план Б". Я не буду сейчас о нем говорить, потому что я верю, искренне верю в мирное небо для Украины», — сказал Порошенко.

Киевские власти проводят на юго-востоке страны силовую операцию против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик с середины апреля. По данным ополчения, несмотря на объявленное Порошенко перемирие,  в настоящее время вооруженные столкновения на Донбассе продолжаются.

18 июня в ООН сообщили о 356 погибших в ходе спецоперации в Луганской и Донецкой областях. В России спецоперацию Киева называют карательной. Москва неоднократно призывала украинские власти остановить боевые действия.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".