Статья
1458 25 июня 2014 13:42

Порошенко позитивно оценивает начало консультаций в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко считает позитивным факт начала консультацией с ополченцами в Донбассе.

«Знаю, сам факт таких консультаций воспринят неоднозначно в обществе. Есть "ястребы", которые требуют быстрых жестких военных действий. Другие требуют масштабных компромиссов — "только чтобы не было войны". Отвечу обеим сторонам: наша цель — не война. <…> Наша цель — мир. Но подчеркиваю: мир не любой ценой и не при любых условиях. У нас не дрогнет рука, чтобы дать достойный отпор вооруженному агрессору, который посягает на соборность и целостность нашего государства», — сказал Порошенко на встрече «День диалога», передает УНИАН.

Он отметил, что «диалог о реализации президентского плана по урегулированию ситуации на Донбассе начался». Порошенко напомнил, что главными пунктами его мирного плана является немедленная демилитаризация региона и восстановление контроля над российско-украинской границей.

Также Порошенко сообщил о других пунктах плана, в том числе о восстановлении экономики, создании рабочих мест в Донбассе, восстановлении жилья и производственных помещений, пострадавших из-за вооруженного конфликта.

Напомним, что 20 июня Петр Порошенко представил «мирный план» по урегулированию ситуации на востоке Украины и пообещал прекратить огонь на неделю. Руководство Донецкой Народной республики тогда заявило, что не признаёт перемирие, так как оно не было согласовано с ополченцами. 

23 июня в Донецке прошли многосторонние консультации по урегулированию конфликта на востоке Украины. В них, в частности, участвовали посол России на Украине Михаил Зурабов, представители ОБСЕ, бывший президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук, премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай, лидер движения «Юго-Восток» Олег Царев.

Как сообщил Бородай по итогам встречи, самопровозглашенные народные республики согласились поддержать перемирие, объявленное Киевом. «Мы в ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь со своей стороны», — сказал он. Предполагалось, что режим прекращения огня будет действовать до 27 июня, как сказано в «мирном плане» Петра Порошенко.

Впоследствии стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении условий перемирия. В связи с продолжением столкновений Порошенко не исключил, что может досрочно отменить режим прекращения огня. Со своей стороны «народный губернатор» Донбасса Павел Губарев попросил Россию ввести на территорию Донецкой и Луганской народных республик миротворческий контингент.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".