Статья
1463 1 июля 2014 10:47

Ополченцы: силовики обстреливают Славянск и Краматорск

В ночь на 1 июля, сразу после окончания объявленного президентом Украины Петром Порошенко режима прекращения огня, украинские силовики нанесли артиллерийские удары по центрам Славянска и Краматорска, сообщили в штабе ополчения Донецкой народной республики.

«Очень мощные взрывы раздались в центре Краматорска. Судя по всему, метились по зданиям горисполкома и СБУ, где находятся штабы городского ополчения», — цитирует РИА Новости представителя ополчения.

Также, по его данным, был обстрелян центр Славянска, села Семеновка и Николаевка в его пригороде и город Ямполь Краснолиманского района. Обстрел, как сообщил ополченец, велся с горы Карачун, а также с батареи, установленной неподалеку от города Красный Лиман. Данных о количестве пострадавших пока нет.

Украинское агентство УНИАН подтверждает, что после завершения срока перемирия военные возобновили боевые действия против ополченцев. По его данным, «повсеместно наносятся авиационные и артиллерийские удары по опорным пунктам и местам дислокации» подразделений ополченцев.

Напомним, что 20 июня Петр Порошенко представил «мирный план» по урегулированию ситуации в Донбассе и пообещал прекратить огонь на неделю, предложив ополченцам сложить оружие. Позднее президент продлил перемирие до вечера 30 июня.

23 июня по итогам многосторонних консультаций по урегулированию конфликта, которые прошли в Донецке, ополченцы согласились поддержать перемирие, объявленное Киевом. Несмотря на договоренности, с 20 по 30 июня режим прекращения огня неоднократно нарушался, в чем стороны обвиняли друг друга. 

В ночь на 1 июля Порошенко по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил о возобновлении силовой операции против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик. «Мы будем наступать и будем освобождать нашу землю», — заверил украинский президент.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".