Статья
1539 16 июля 2014 8:12

Причиной аварии в метро называют некачественный ремонт стрелки

Число погибших в результате крушения поезда в московском метрополитене увеличилось до 22 человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах.

По его данным, в результате происшествия пострадало 162 человека, 129 человек доставлены в лечебные учреждения Москвы, 11 пострадавшим помощь оказана амбулаторно.

Крушение поезда в московском метро произошло во вторник в утренний час-пик между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар».

Причиной крушения поезда в московском метро, скорее всего, стали некачественные работы по замене стрелки, сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

«По предварительным данным, в результате некачественно выполненных работ по врезке стрелочного перевода, проведенных в ночь на 14 июля , произошло взаимодействие остряка стрелочного перевода с колесной парой первого вагона поезда», - сказал собеседник.

Вместо того, чтобы направить поезд по одному из направлений, стрелка фактически стала препятствием на его пути, и это привело к опрокидыванию первых трех вагонов состава, пояснил источник.

Как передает «Эхо Москвы», появился и первый подозреваемый. Это сотрудник, который должен был проверить правильность работы стрелки на месте, где состав сошёл с рельсов. По данным LifeNEWS, им оказался помощник дорожного мастера Службы пути метрополитена. Он, якобы, признался, что халатно отнёсся к своим обязанностям, а это, в свою очередь, могло привести к катастрофе. Сотрудник подземки должен был после ремонта путей проконтролировать правильность установки стрелки, но не сделал этого, – говорится в сообщении телеканала.

Ранее в качестве возможных причин аварии высказывались также проседание грунта и скачок напряжения.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".