Статья
1104 17 июля 2014 9:01

Президент РФ потребовал найти конкретных виновных в аварии в метро

Cледствие должно найти конкретных виновных в аварии в московском метро 15 июля, в результате которой погибли 23 человека, заявил президент России Владимир Путин.

«Ответственность всегда персонифицирована… Следствие должно изобличить конкретных виновных и привлечь к ответственности», — заявил президент. «Вот есть классический, хороший пример из уголовного права. Это называется "Трагедия на охоте", когда два стрелка стреляют в кусты, полагая, что там дичь, и случайно убивают человека. Поскольку экспертиза не могла установить, кто именно, оба освобождаются от ответственности. Всегда только персонифицированная ответственность должна быть. Если будет доказано, что конкретный человек, такой-то, такой-то, и по их вине произошла эта катастрофа (а это ужасная катастрофа, и я хочу еще раз выразить соболезнования семьям погибших и высказать слова солидарности пострадавшим, и мы сделаем все для того, чтобы помочь им), следственные органы должны будут изобличить виновных (я уже вчера с Бастрыкиным на этот счет говорил) и привлечь к ответственности этих виновных, но именно конкретных людей, тех, кто виноват».

«Здесь нельзя делать никаких ни огульных заявлений, ни таких, знаете, действий на публику. Здесь должна быть профессиональная работа и выводы, конечно, соответствующих структур, которые отвечают за эту работу, имею в виду ее организацию и контроль», — цитирует сообщение пресс-службы Кремля ИТАР-ТАСС.

Напомним, что разрабатываются несколько версий причин аварии. Одна из возможных причин - некачественный ремонт по замене стрелки.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".