Статья
1143 25 июля 2014 13:31

МВД Украины завело уголовное дело на Жириновского и Зюганова

МВД Украины открыло уголовное производство в отношении лидера Коммунистической партии России Геннадия Зюганова  и главы ЛДПР Владимира Жириновского.

Российских политиков обвиняют в «финансировании действий, направленных на изменение границ территорий и государственной границы Украины», сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, по данным следствия, с мая по июль 2014 года Зюганов и Жириновский «осуществляли материальное обеспечение деятельности» представителей самопровозглашенной Луганской народной республики.

Между тем в России фигурантом уголовного дела с середины июня является сам глава МВД Украины. Следственный комитет РФ обвиняет Арсена Авакова в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, похищении людей, воспрепятствовании законной деятельности журналистов. 21 июня СК РФ объявил украинского министра в международный розыск, а 9 июля Басманный суд Москвы по ходатайству следствия санкционировал заочный арест Авакова.

Комментарии экспертов

С юридической точки обвинения в адрес Жириновского и Зюганова совершенно бессмысленны. Ни лидер коммунистов, ни глава ЛДПР никому там никакой помощи не оказывали. Я думаю, что никого это не интересует, потому что это чисто политический, пропагандистский момент.

Что касается Зюганова, то сейчас украинская власть занята уничтожением украинской компартии, поэтому лидера КПРФ удобно «притянуть за уши» к этой же компании. А что касается Жириновского - по его высказываниям все понятно.

Совершенно очевидно, что заявления и Жириновского, и Зюганова очень раздражают украинских политиков, и больше ничего. С юридической точки зрения, никаких фактов содействия кому бы то ни было нет. Повлияет ли это как-то на нашу позицию или даже на позицию Зюганова и Жириновского? Нет, конечно, не повлияет. И вообще, это выглядит слабой попыткой зеркально отразить российские действия по возбуждению уголовных дел против некоторых действующих лиц украинской политики. Разница вот в чем: мы возбуждаем уголовные дела по факту всевозможных военных преступлений, содействию убийств мирных жителей, а не по признаку политических убеждений. Это крайне важно.

Что касается распада коалиции в Раде, это вещь запланированная. Порошенко очень хочет провести внеочередные парламентские выборы. Почему? Во-первых, потому что ему надо сконвертировать свои пока еще высокие президентские рейтинги в парламентское большинство. Что будет осенью, зимой, еще никто не знает. Может быть, экономический кризис усилится настолько, что в следующем году у Порошенко уже не будет того рейтинга, который есть сейчас. Тогда ему будет просто невыгодно проводить эти выборы, он не сможет провести такое количество собственных депутатов. Поэтому он сейчас пытается еще что-то сделать, пока не всё сгорело, не все деньги потрачены. А, возможно, это только через роспуск нынешнего состава Рады. Другое дело, что по этому поводу не было полного консенсуса внутри самой же украинской правящей власти. И об этом свидетельствует демарш Яценюка.

Яценюк понимает, что ситуация станет еще хуже. Инициативы его правительства блокировались Верховной Радой, а теперь, когда правящая пропрезидентская коалиция распалась, вообще он может столкнуться с полным бойкотом со стороны Верховной Рады, и его правительство окажется совершенно провальным. Он этого не хочет. Не хочет, чтобы с ним ассоциировался этот процесс.

Его партия «Фронт перемен» тоже вроде как собирается участвовать в выборах в Верховную Раду. И, судя по всему, он решил выбрать сторону Тимошенко, потому что Тимошенко явно перейдет в оппозицию в следующем составе. В целом, идет внутренняя грызня. Мы уже начали наблюдать совершенно очевидную политическую конкуренцию, которая может вылиться в реальную борьбу внутри самого майданного большинства, внутри группы людей, которые пришли к власти в результате Майдана. И я уверен, что эта конкуренция будет только ужесточаться.

Вполне возможно, что разногласия внутри киевской власти повлекут за собой проблемы в организации военной кампании на юго-востоке. Во-первых, денег у них уже нет, а чтобы получать новые деньги от МВФ, и перераспределять их в пользу военной кампании, нужно принять целый ряд законов в Верховной Раде. А принять их сейчас будет сложно, потому что распалась правящая коалиция. И разногласия в итоге могут ударить по финансовому, организационному и материальному обеспечению военной кампании.

Кроме всего прочего, усугубляется еще и политический контекст. Источники министерства обороны Украины уже не исключают, что малайзийский «Боинг» был сбит все-таки украинской ракетой в результате ошибки на учениях, что в общем-то обрушивает всю версию официального Киева и всю информационную кампанию, которую Запад поддержал.

А эта кампания была использована и для активизации боевых действий на юго-востоке. Сегодня же Human Rights Watch, и до этого «Красный крест», признали, что на юго-востоке идет гражданская война, и что в гибели мирных жителей в основном виноваты украинские военные. Это еще один неприятный укол нынешней киевской власти. Все вместе осложняет её положение.

При этом Запад окончательно, конечно, Порошенко не бросит, но может сыграть с неприятными последствиями для президента. Как это может произойти – показывает прецедент с Саакашивили. Он тоже в 2008 году был совершенно уверен в американской поддержке и начал войну. А когда он эту войну проиграл, американцы просто отказались от него как от использованной игрушки. Они выжали из него все, что можно было выжать, и дальше предоставили ему какую-то утешительную пенсию – в США он числится каким-то профессором. Но теоретически это возможно и в случае с Порошенко. Вопрос, однако, будет зависеть от того, как будет идти военная кампания на юго-востоке. Если ополченцам удастся продержаться до осени или до зимы, когда обострятся экономические проблемы, то очень может быть, что все развернется именно по такому сценарию. И плюс ко всему, я думаю, что Порошенко в спину ударят его недавние друзья-соратники, в первую очередь, Юлия Тимошенко. Она будет использовать любую возможность для того, чтобы его потопить.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".