Статья
1262 29 июля 2014 12:24

США обвинили Россию в нарушении договора о ликвидации вооружений

Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), утверждают власти США, сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС представитель американской администрации.

«США пришли к выводу о том, что Российская Федерация нарушает свои обязательства в рамках РСМД», - сказал он. По оценке Вашингтона, речь идет о нарушении «обязательств не иметь, не производить и не испытывать крылатую ракету наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км, или не иметь или не производить пусковые установки для такой ракеты», пояснил представитель правительства США.

«Мы готовы немедленно обсуждать это (дело) в двустороннем диалоге высокого уровня» с прицелом на «возвращение России к выполнению РСМД», подчеркнул представитель исполнительной ветви власти США. Он также добавил, что о своих нынешних выводах администрация президента Барака Обамы проинформировала «Конгресс (США) и своих союзников» за рубежом.

Договор по РСМД был заключен между СССР и США в 1987 году.

В России опровергли несоблюдение договора. Россия никогда не нарушала Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) в отличие от США, которые при отработке элементов системы ПРО систематически игнорируют положения этого документа, считает главный редактор журнала «Национальная оборона», член Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

«Обвинения, прозвучавшие в адрес России из Вашингтона о нарушении нашей страной Договора РСМД, носят политически ангажированный характер и являются частью масштабной антироссийской кампании, которую в настоящее время проводят власти США», — сказал Коротченко РИА Новости.

По его словам, Россия строго выполняет все положения Договора, обращая внимание на скрупулёзное следование духу и букве данного документа. «За все время, пока Россия участвует в данном Договоре, никаких нарушений с ее стороны не было», — заявил эксперт.

Он также обратил внимание на то, что США сами систематически нарушают этот Договор. «Следует обратить внимание на то, что, обвиняя Россию, США сами систематически нарушают основные положения договора по РСМД при отработке элементов системы ПРО», — сказал он.

Аналогичного мнения придерживается экс-начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский. По мнению эксперта, обвинения госдепа США — очередной этап информационной войны.

«Ничего мы не нарушали… Это нормальный рабочий момент, мы тоже их обвиняем», — сказал Бужинский. Он напомнил, что и США время от времени пренебрегают положениями международных соглашений, например, используют баллистические ракеты, подлежащие уничтожению, в качестве мишеней для противоракет.» «Они не признают это как нарушение, а мы признаем», — сказал Бужинский.

Как напоминают РИА Новости, Договор о ракетах средней и меньшей дальности содержит договоренности сторон не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и меньшей (от 500 до 1000 километров) дальности. Помимо этого, стороны в течение трех лет обязались уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров.

19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 18 апреля 2024 Новости  Риск экстремизма: эксперты о предвыборной гонке в США Трамп пытается подорвать доверие к избирательному процессу в США, заявляя о массовых нарушениях, связанных с голосованием мигрантов, обращают внимание американские эксперты. Также аналитики указывают на серьезный риск роста экстремизма и насилия во время президентской кампании. «Актуальные комментарии» подготовили обзор статей и докладов на тему президентских выборов в США, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 17 апреля 2024 Колонки
Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки
 Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки Максим Минаев об электоральном цикле в США
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".