Статья
1958 4 августа 2014 15:29

Регионы России готовы принять беженцев из Новороссии на работу

С учетом того, что большинство беженцев из Новороссии являются квалифицированными специалистами, вакансий в России должно хватить на всех желающих, заявили представители Министерства труда на заседании Комитета поддержки жителей Новороссии.

В ходе заседания в Совете Федерации Комитет обсудил социальные проблемы беженцев и жителей Новороссии, в частности, вопросы их трудоустройства в России, передает МедиаЦентр24.

По состоянию на 1 августа, в России официально зарегистрировано 230 тысяч граждан, временно покинувших территорию Украины и размещенных на территории России, 137 тысяч из них - трудоспособного возраста. Пока 42 тысячи официально изъявили желание трудоустроиться в России.

Уже трудоустроено более 3 тысяч 500 граждан, но темпы трудоустройства будут нарастать, заверили представители Министерства труда. Наиболее активно идет работа по трудоустройству беженцев в Воронежской, Белгородской, Тверской, Костромской областях и республике Мордовия.

Как отметили в Минтруде, никакой напряженности на рынке труда ситуация с беженцами не создаст, поскольку в России сейчас более 4 миллионов вакансий. В первую очередь это рабочие квалифицированных специальностей, литейщики, токари, медицинские и научно-педагогические работники. Известно, что среди тех беженцев, кто изъявил желание устроиться на работу в России, около 900 человек имеют медицинское образование.

Правительством России и профильными ведомствами ведется работа по упрощению юридической процедуры для трудоустройства граждан Украины.

В свою очередь первый заместитель министра образования РФ Наталья Третьяк на заседании в Совфеде затронула вопрос получения образования беженцами из Новороссии. Третьяк сообщила, что по состоянию на 31 июля в Россию из Новороссии въехало почти 16 тысяч школьников и 17 тысяч детей дошкольного возраста.

«Почти 5000 школьников устроены в школы, ожидается устройство еще 11 тысяч. Проблема  в том, что в школах располагались пункты временного размещения, а школы нужно сейчас подготовить к началу учебного года», - рассказала замминистра.

Число детей постоянно увеличивается,  и это накладывает определенную нагрузку на российские школы, отметила Третьяк. Она сообщила, что в школы были направлены методические рекомендации по устройству детей.  В частности, будет увеличена вторая смена, сейчас она есть в 25% российских школы.

«С дошкольным образованием ситуации сложнее, так как в России очень высокая очередь в детские сады», - добавила замминистра. По ее данным, в такой очереди по России стоит 300 тысяч детей. Третьяк пояснила, что детей беженцев поставят на учет в очередь так же, как и российских детей. Помочь с распределение детей из Новороссии помогут частные детские сады и семейные дома.

Рабочее совещание Комитета общественной поддержки жителей Новороссии состоялось в Совете Федерации 4 августа. «В рамках совещания его участники обсудят последствия гуманитарной катастрофы в Новороссии и наметят пути решения возникших проблем, в частности, нехватку продовольствия и дефицит медикаментов, инфраструктурные проблемы, связанные с нарушением водоснабжения и электроснабжения в регионе. Члены Комитета рассмотрят меры по обеспечению гуманитарного коридора и поставок гуманитарной помощи пострадавшим от последствий боевых действий, - сообщила ранее пресс-служба общественно-политического движения Народный Фронт Новороссии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".