Статья
1651 5 августа 2014 8:45

Россия вводит визы для носителей русского языка

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым вводится новая разновидность визы - обыкновенная виза на въезд в Россию в целях приема в гражданство Российской Федерации.

Эта виза выдается иностранному гражданину на срок до одного года на основании решения о признании его носителем русского языка, передает «Интерфакс», ссылаясь на сообщение пресс-службы правительства РФ. «Федеральным законом от 20 апреля 2014 года №71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что иностранному гражданину или лицу без гражданства, признанному носителем русского языка, выдается обыкновенная виза на въезд в Россию в целях приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"», - говорится в сообщении.

Мера является частью программы по упрощению получения российского гражданства лицами, которые признаны носителями русского языка. В апреле президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому для носителей русского языка сильно упрощается процедура получения гражданства вне зависимости от того, сколько лет они прожили на территории России и имеют ли вид на жительство. Помимо этого их освободят от проверки на знание языка.

Претенденты будут признаваться носителями языка, если их предки по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории РФ, входившей в состав СССР или Российской империи.

Кроме жителей России, русский язык является родным для порядка 26,4 миллионов жителей республик СНГ и Балтии и для почти 7,4 миллионов жителей стран дальнего зарубежья (прежде всего, Германии и других стран Европы, США и Израиля) – таковы данные, приведенные в материалах Википедии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".