Статья
1591 20 августа 2014 13:30

Украинские военные и ополченцы ведут бои за Иловайск

Украинским военным удалось взять под контроль лишь один квартал города Иловайск в Донецкой области, заявили ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на штаб ополчения, в Иловайске всю ночь шли бои между украинским военными и силами ополчения. Украинским военным удалось захватить квартал на южной окраине города, однако затем один из украинских батальонов был окружен. По данным ополченцев, при выходе части батальона из окружения погибли 9 украинских военнослужащих, до 30 человек получили ранения.

Ранее в Нагвардии сообщили, что украинские силовики установили контроль над Иловайском. Вместе с тем в сообщении отмечается, что в городе еще остаются ополченцы, которые проводят контратаки. Против них продолжают вести спецоперацию бойцы батальонов «Донбасс», «Днепр», «Шахтерск», поступает подкрепление из «Азова».

Как сообщает Vesti.ua, в настоящее время в Иловайске идут масштабные уличные бои. «Мы прячемся по подвалам, на улицах военные, идут перестрелки, стреляют друг в друга даже из танков прямо на улице. От города, наверное, один руины останутся», - цитирует издание местного жителя.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко подтвердил, что в Иловайске в результате уличных боев погибли пятеро украинских силовиков батальона «Донбасс» и четыре человека из батальона «Шахтерск».

Один из ключевых железнодорожных узлов Иловайск расположен в 35 километрах к востоку от Донецка.

Напомним, что киевские власти проводят силовую операцию против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик с середины апреля. В начале июля украинские силовики взяли под контроль Славянск, Краматорск, Артемовск, Константиновку и Дружковку, а ополченцы отступили в Донецк. Замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль сообщил, что силовики планируют заблокировать Луганск и Донецк, чтобы заставить ополченцев сдаться.

По данным ООН на середину августа, число жертв конфликта на Украине уже превысило две тысячи человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".