Статья
1575 27 августа 2014 15:25

Луценко возглавил партию «Солидарность»

Советник президента Украины, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко избран главой партии «Солидарность».

За это решение на съезде партии проголосовали 122 делегата из 125 зарегистрировавшихся, при этом 3 делегата не присутствовали в зале во время голосования, уточняет «РБК-Украина».

Ранее народный депутат Юрий Стець сложил с себя полномочия председателя «Солидарности» и предложил Луценко на пост главы партии. Кандидатура Луценко была единственной, вынесенной на голосование.

«Сейчас мы как никогда должны приложить максимум усилий для объединения всех демократических сил, законодательной и исполнительной ветвей власти. Мы должны еще до выборов объявить о создании в новом парламенте будущей коалиции демократических сил», - заявил Стець перед голосованием. «В списке, с которым мы пойдем на выборы, думаю, вы увидите 70-80% новых людей», - отметил бывший глава «Солидарности».

В свою очередь Юрий Луценко поблагодарил за избрание главой партии и назвал это «своеобразным авансом». Он добавил, что понимает ответственность, которая отныне возложена на него, передает УНН.

Среди первых своих шагов Луценко предложил переименовать партию «Солидарность» в «Блок Петра Порошенко».  Предложение нового лидера съезд поддержал единогласно, отмечают Vesti.ua.

Как ожидается, на съезде в ближайшее время выступит и сам президент Украины Петр Порошенко.

Партия «Солидарность» была создана в феврале 2001 года. В декабре партия присоединилась к избирательному блоку Виктора Ющенко «Наша Украина», а Порошенко стал руководителем избирательного штаба блока. Юрия Стець возглавил «Солидарность» в июне 2013 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".