Статья
1034 29 августа 2014 15:37

Путин: решение Киева не выпускать военных из окружения - это ошибка

Президент России Владимир Путин назвал ошибкой решение командования украинской армии не выпускать без боя военных, попавших в окружение ополченцев на востоке страны.

«По последней информации, командование украинской армии приняло решение не выпускать их из этого "котла", а предпринимать попытки раздвинуть силы ополчения и выйти с боем. Я думаю, что это колоссальная ошибка, которая приведет к большим человеческим жертвам», — сказал Путин на молодежном форуме «Селигер», цитирует МИА «Россия сегодня».

«Именно поэтому я обратился к ополчению Донбасса с целью открыть гуманитарные коридоры, чтобы люди могли выйти, - напомнил президент. - Многие там сидят без воды и пищи уже несколько дней. Боеприпасы кончились. Дайте им возможность уйти».

В ночь на 29 августа Владимир Путин обратился к ополченцам Новороссии с призывом открыть гуманитарный коридор для попавших в окружение украинских военных для того, чтобы «избежать бессмысленных жертв».

В свою очередь руководство Донецкой народной республики согласилось предоставить окруженным украинским силовикам коридор для выхода, но при условии, что они сдадут своё оружие.

Ранее несколько украинских батальонов попали в окружении под Иловайском в Донецкой области.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".