Статья
950 2 сентября 2014 14:50

Лавров призвал США урезонить «партию войны» в Киеве

«Партию войны» в Киеве необходимо урезонить, и это под силу только США, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Сейчас самая главная задача — необходимо урезонить "партию войны" в Киеве, и сделать это реально могут, по большому счету, только США. Вашингтон имеет прямое влияние на украинских силовиков, и фактов там немало», — сказал министр на пресс-конференции в Москве, передает МИА «Россия сегодня».

По словам Лаврова, необходимо «использовать влияние и в целом возможности США для того, чтобы послать необходимые сигналы в пользу перехода от попыток решить ситуацию военным путем к политическому процессу».

В связи с этим министр выразил надежду, что предстоящий визит президента Украины Петра Порошенко в США позволит американскому руководству прояснить свою позицию по поводу «заинтересованности либо незаинтересованности в политическом урегулировании на Украине».

Напомним, что с середины апреля власти Украины проводят силовую операцию против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик.

В Киеве эту операцию называют «антитеррористической» (АТО) – террористами Киев именует сторонников народных республик Донбасса.

В Москве спецоперацию Киева считают «карательной». Россия неоднократно призывала украинские власти остановить боевые действия на юго-востоке страны, в результате которых гибнут в том числе и мирные жители.

По данным ООН на конец августа, число жертв конфликта на Донбассе уже превысило 2,5 тысячи человек, более 1 миллиона человек покинули свои дома вследствие вооруженного противостояния.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".